суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Подробности злоключений испанца в Казахстане: он не турист, а документы свои он сжег

Как выяснилось, гражданин Испании, неделю проживший в центре социальной адаптации в Астане, вовсе не турист и документы свои он не терял, сообщает ИА «NewTimes.kz».

Он не хотел возвращаться на родину. За последние пять лет этот человек побывал в 10 странах и везде искал возможность получить статус лица без гражданства. В Актау «путешественник» попал на пароме из Азербайджана, откуда его выдворили местные власти.

Подробности этой необычной истории решил рассказать фотограф Никита Жарков. Он поневоле стал участником злоключений испанца в Казахстане, так как был его переводчиком. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В течение последних 13 дней я был непосредственным участником этой необычной истории, выступая в качестве переводчика с испанского языка во всех возможных инстанциях, начиная с районных управлений миграционной полиции, и заканчивая судебным процессом. За это время я в полном объеме на практике смог воочию убедиться в том, как реагируют наши местные органы власти на такие происшествия. К сожалению, в практике миграционной полиции, насколько мы поняли из общения с представителями МП, такой случай с гражданином дальнего зарубежья первый. Первый в том смысле, что дееспособный гражданин страны дальнего зарубежья по собственному желанию не хотел возвращаться на родину, в данном случае в Испанию, не хотел восстанавливать документы, удостоверяющие личность, отказывался сотрудничать со своим посольством, подписывать какие-либо документы в Казахстане, даже несмотря на то, что ему были оказаны услуги перевода. Случай, прямо скажем, незаурядный, и требовал особого внимания со стороны представителей миграционной полиции», — написал Никита.

Далее он рассказал, как гражданин Испании оказался в Казахстане, а потом и в адаптационном центре Астаны и куда подевались его документы.

«Во-первых, он, конечно же не турист, и не путешественник, ищущий приключения, как написали на сайте в акимате. Это человек, который запутался сам в себе, и всеми возможными способами искал страну, в которой он смог бы получить статус лица без гражданства. Но, к сожалению, незнание законов своей страны и другого государства (РК) от ответственности не освобождают.

Он попал на территорию РК после выдворения из Азербайджана, перебравшись на пароме из Баку в Актау. На территории РК граждане Испании имеют право находиться без визы в течение 30 дней. Он думал, что этого времени ему хватит сполна, чтобы получить статус лица без гражданства. Пройдя, кроме Казахстана, еще 10 стран в течение 5 лет, среди которых Франция, Германия, Турция, Грузия, Азербайджан и другие. На своем пути он встречал разных людей, кто-то во Франции ему рассказал, что удостоверения лиц без гражданства делают подпольно в каких-то частных компаниях. Он был уверен, что в Казахстане он так же сможет раздобыть этот документ», — пишет Никита.

Однако, все оказалось не так просто. По его словам, выйти из гражданства королевства Испания можно только в случае приобретения подобного статуса в другой стране, где признают двойное гражданство. Казахстан не относится к таким странам. Поэтому гражданин Испании оказался заложником своей ситуации.

«В Астану он приехал на поезде, купив билет, но потом у него закончились деньги. В Астане у него еще был паспорт, но за несколько дней до окончания периода пребывания в 30 дней он его сжег. Ранее он пришел в свое посольство с заявлением, что отказывается от гражданства. Но, к сожалению, он не знал, что так дела не делаются. В итоге, без документов 29 июня он был доставлен в отделение миграционной полиции Есильского района», — рассказал переводчик.

На этом злоключения иностранца не закончились. В миграционной полиции их ждал официальный представитель посольства Испании в РК и некая адвокатесса. Как выяснилось, это был не государственный адвокат, которого должны были предоставить гражданину Испании, а частный юрист. Которая, по словам Никиты, потребовала оплату вперед. Молодой человек недоумевает, откуда появился частный адвокат, которого ни представители посольства, ни незадачливый иностранец не нанимали. Впоследствии адвокат просто исчезла, а для судебного процесса гражданин Испании выбрал государственного адвоката.

«Если бы не добрые люди, независимые наблюдатели данного процесса Насима Корганбекова из ОО «Қадір-қасиет», которая действует при поддержке Агентства ООН по миграции МОМ РК, и Анны Рыль из Центра временного проживания «Комек», нас бы точно запутали официальные представители власти», — отметил Никита. Он также посочувствовал сотрудникам миграционной полиции, у которых, по его словам, нет достаточного количества служебных автомобилей и они вынуждены возить БОМЖей на своем личном транспорте.

В Центре адаптации гражданин Испании провел, в ожидании суда, около недели.

«Очень порадовало наличие в Астане, на улице Чехова 14/1, Центра адаптации для лиц без определенного места жительства, где таким людям дают временно крышу над головой, питание, возможность соблюдать правила гигиены. За это стоит сказать спасибо нашему государству. Это правда! В этом центре около недели и находился гражданин Испании, ожидая суда», — рассказывает Никита.

Дело гражданина Испании было рассмотрено в специализированном межрайонном административном суде города Астаны, который принял решение о его отправке на родину.

«Сегодня утром, в конце концов, мы проводили «путешественника», посадили его на самолет. Его родители оплатили билет до родины», — написал в заключении Никита Жарков.

Напомним, ранее сообщалось, что гражданин Испании, прибывший в качестве туриста в Казахстан, оказался в сложном положении. Говорилось, что будучи в Актау, он потерял документы и каким-то образом добрался до Астаны. В столице Казахстана иностранца, как того требует закон, поместили в приемник-распределитель ДВД города Астаны для выяснения личности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: