пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Почему МВД видит в гражданах грязь, которая мешается под ногами? – блогер Аида Джексен

Популярный казахстанский блогер и экс-кандидат в депутаты Аида Джексен предложила лишить МВД полномочий управлять столичной полицией, передает ИА «NewTimes.kz».

Свое предложение Аида объяснила возмущением от последних ситуаций, связанных с казахстанскими правоохранителями.

«Нас бьют индийцы, полиция задерживает казахстанцев. К нам едут иностранные президенты - полиция просит уехать своих граждан из города. Когда они научатся нас уважать? Почему МВД видит в своих горожанах грязь, которая мешается под ногами?», - вопрошает девушка.

При этом блогер отмечает, что, критикуя, нужно предлагать, что она тут же и делает.

«И я предлагаю решение - вывести полицию Астаны из-под подчинения МВД и передать ее в акимат Асету Исекешеву! Так работает департамент полиции Нью-Йорка. И это называется муниципальная полиция, которая находится под контролем мэра города, а мэр города Нью-Йорка избирается на 4 года прямым голосованием населения на очередных городских выборах. То есть, от того, как работает полиция, зависит, продлятся ли полномочия мэра города! Также муниципальная полиция финансируется из местного бюджета, а это значит, что зарплату им платят горожане. Компетенция полиции ограничивается охраной общественного порядка и патрулированием территории населённого пункта», - подытожила Аида.

Напомним, зампредседателя комитета административной полиции МВД РК Талгат Мусаканов порекомендовал астанчанам не пользоваться личным транспортом в выходные дни или вовсе покинуть город, если они уже посещали ЭКСПО. Объяснил это Мусаканов предстоящей нагрузкой на город в связи с саммитом ОИС и закрытием международной выставки в Астане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: