суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Новое агентство создал Токаев и назначил руководителя

Глава государства подписал указ об образовании агентства РК по финансовому мониторингу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

В целях дальнейшего совершенствования системы государственного управления Казахстана и повышения эффективности противодействия теневой экономике глава государства постановил образовать агентство РК по финансовому мониторингу, как государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный президенту.

Агентству также будут переданы функции и полномочия министерства финансов Казахстана в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений и правонарушений.

Президент определил агентство правопреемником прав и обязательств министерства финансов РК в пределах передаваемых функций и полномочий.

Председателем агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу Касым-Жомарт Токаев своим указом назначил Жаната Элиманова, который до этого занимал должность председателя комитета по финансовому мониторингу министерства финансов РК.

Администрации главы государства поручено внести на рассмотрение президенту совместно с председателем агентства проекты положения и структуры госучреждения.

Правительству президент поручил по согласованию с администрацией главы государства перераспределить штатную численность министерства финансов и соответствующей подведомственной организации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0