пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Токаев: «Память о жертвах политических репрессий и голода будет жить в веках»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам по случаю Дня памяти жертв политических репрессий и голода, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

«Сегодня, 31 мая, наша историческая память обращается к одной из самых мрачных страниц отечественной летописи», – говорится в сообщении главы государства.

Он отметил, что политические репрессии первой половины прошлого века исковеркали судьбы миллионов людей – граждан бывшего Советского Союза. В Казахстане было несправедливо осуждено более 100 тыс человек, около четверти из них получили смертельные приговоры.

Токаев напомнил, что на территории нашей страны действовали 11 исправительно-трудовых лагерей. 

Сейчас печально известные Карлаг и АЛЖИР по инициативе первого президента РК Нурсултана Назарбаева превращены в исторические мемориальные комплексы, свидетельствующие об антигуманном характере тоталитаризма.

Гонениям подверглись целые народы. В ходе насильственной депортации около 5 млн человек нашли приют на священной казахской земле, обретя новую родину.

«Наша нация пережила смертоносный голод, нанесший колоссальный урон генофонду. Оголтелая коллективизация привела к невиданному в Великой степи бедствию, ставшему, по сути, гуманитарной катастрофой глобального характера. Пройдя через тяжелейшие испытания, наш народ, тем не менее, укрепился духом, стал сильнее в своем единстве и солидарности. С обретением независимости была начата кропотливая работа по реабилитации жертв политических репрессий, доброе имя вновь обрели тысячи казахстанцев», – гласит обращение.

В прошлом году с целью завершения реабилитации жертв политических репрессий была создана государственная комиссия. Перед ней стоит большая задача – восстановление исторической справедливости в отношении всех безвинно пострадавших казахстанцев. По словам главы страны, это не только обязанность государства, но и моральный долг общества.

«Трагические страницы истории стали неотъемлемой частью нашей национальной идентичности. Поэтому память о жертвах политических репрессий и голода будет жить в веках. Усвоив уроки истории, мы сделаем все, чтобы подобные трагедии никогда не повторились», – заключил президент Казахстана.

Напомним, 31 мая в Казахстане отмечается День памяти политических репрессий и голода.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0