четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Пора завершать игру с цифрами»: Президент о безработице и социальной незащищенности казахстанцев

Президент Казахстана во время заседания мажилиса отметил, что благополучие граждан и их социальное самочувствие должны быть главными и всегда находиться в фокусе государства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Пора завершать игру с цифрами и переходить к реальным делам. Зачастую госорганы любят маскировать ситуацию терминами вроде «продуктивных самозанятых», «неформальная занятость» и так далее. В результате многие остаются один на один с безработицей и социальной незащищенностью. Это требует качественного обновления социально-трудовой сферы», — отметил он.

В этих целях, по словам главы государства, следует принять комплекс следующих мер:

Разработать программу повышения доходов населения. 

«Работа должна быть точной и адресной. На каждом управленческом уровне следует установить конкретные показатели снижения бедности. Предстоит выявить реальное количество граждан, нуждающихся в трудоустройстве», — подчеркнул Токаев.

Он поручил правительству совместно с НПП «Атамекен» в двухмесячный срок принять программу по повышению доходов населения. 

«Правительству следует обеспечить своевременное принятие социального кодекса. В рамках данного документа мы должны адаптировать социальную политику под новые реалии, с учетом вызовов пандемии и накопившихся проблем. Соцкодекс должен стать ключевым элементом нового общественного договора. Особое внимание следует уделить снижению безработицы, особенно молодежной. Выпускники вузов, колледжей не всегда имеют возможность трудоустроиться, это мы хорошо знаем. Выживают, перебиваясь случайными заработками, некоторые могут переступить закон», — резюмировал президент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2