четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Не должно быть в парламенте с моральной точки зрения»: Депутаты высказались об отставке Дариги Назарбаевой

Депутат мажилиса, член политсовета партии Nur Otan Айдос Сарым заявил, что Дарига Назарбаева должна подать в отставку с должности парламентария. Поддерживают ли идею коллеги другие мажилисмены? Этот вопрос известным депутатам задал журналист ИА «NewTimes.kz» Махамбет Абжан. Никто из опрошенных депутатов не поддержал дочь Елбасы.

Фото пресс-службы сената
Фото пресс-службы сената

10 февраля депутат мажилиса Айдос Сарым заявил, что его коллега, Дарига Назарбаева, должна уйти в отставку в связи с ситуацией, которая привела к январской трагедии, и сложившейся в Казахстане авторитарной системой, связанной в том числе с ее именем.

«Есть очень большое общественное недоверие и недовольство, на которое надо реагировать. Во всем мире это политически достигается через отставку, это нормальная мировая практика», — сказал Сарым на пресс-конференции.

С его мнением согласны мажилисмен от Nur Otan Берик Абдыгалиулы и депутат от ассамблеи народа Казахстана Наталья Дементьева. Их ответы были короткими: «согласен», «келісемін».

Другой известный депутат от партии власти, Аманжан Жамалов, не был так категоричен.

«К политикам и общественным деятелям во всех странах всегда особые повышенные требования у общественности и населения в целом. Каждый политик принимает сам осознанное решение», — ушел от прямого ответа парламентарий.

Депутат от Nur Otan Снежанна Имашева заявила, что не комментирует вопросы о коллегах и свое мнение оставит при себе. Член правящей партии Геннадий Шиповских также уклонился от ответа. Он лишь повторил слова Имашевой, что не имеет права комментировать необходимость отставки Назарбаевой. При этом Шиповских не ответил, имеет ли больше прав на такие заявления Айдос Сарым.

Депутат от Народной партии Казахстана Газиз Кулахметов напомнил, что Дарига Назарбаева не является членом НПК.

«Из этических соображений не могу оценить изменения, произошедшие и происходящие внутри конкурирующей политической партии. Однако если бы в моей деятельности была такая же ситуация, я бы обязательно прекратил свои депутатские полномочия», — заметил Кулахметов.

Его коллега по фракции, Жамбыл Ахметбеков, был более категоричен.

«Мнение большинства — ее не должно быть в парламенте с моральной точки зрения», — отрезал депутат.

Депутаты от «Акжол» Азат Перуашев и Ерлан Барлыбаев не посчитали нужным комментировать деятельность Назарбаевой, не являющейся членом их партии.

Старшая дочь Елбасы не появлялась в мажилисе с начала протестных акций трагического января. По официальной версии, она заболела коронавирусом.

17 января сообщалось, что Дарига Назарбаева не подавала заявление на сложение мандата. Тогда же стало известно, что она будет находиться в отпуске до конца месяца.

28 января стало известно, кто вошел в новый состав политического совета партии Nur Otan. Дариги Назарбаевой там не оказалось.

11 февраля на сайте egov.press появилась новая петиция — с требованием немедленной отставки Дариги Назарбаевой с поста депутата мажилиса.

Махамбет Абжан

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 3