пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Раскроет ли президент имена заказчиков январских событий?

Во время послания глава государства, скорее всего, озвучит реформы в правоохранительной и политической системах. Казахстанские эксперты также ждут подробностей об организаторах январских беспорядков, ведь сегодня в этом вопросе еще осталось немало пробелов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

По мнению известного политолога Данияра Ашимбаева, послание главы государства рискует стать однобоким, так как, скорее всего, там будет информация в основном по следам январских событий и все вытекающие из них реформы.

«Я думаю, что президент уже сформулировал несколько основных проблем и реформы будут направлены прежде всего на эти вопросы. Во-первых, это дальнейшая демонополизация и деолигополизация страны. Второе касается более эффективной организации учета мнения населения, а также деятельности представителей органов власти и подотчетности исполнительных органов власти, организации партийно-политического устройства. В том числе, возможно, электоральной системы и принципов формирования палат парламента и маслихата, дальнейшее расширение общественного контроля над деятельностью исполнительной власти. Третье должно касаться качества и оздоровления экономики, борьбы с коррупцией, улучшения планирования и контроля за реализацией национальных планов», — предположил эксперт.

Кроме того, по его мнению, часть послания затронет существующие внешнеполитические и внешнеэкономические риски на фоне конфликта России и Запада. Скорее всего, будет затронут вопрос санкций, которые влияют на социально-экономическое положение нашей страны. В этом контексте, возможно, будут озвучены дальнейшие меры по улучшению экономической политики в стране и снятие социального напряжения, считает он.

Что касается реформ в правоохранительной системе, то в первую очередь они затронут КНБ.

«Надо понимать, что КНБ занимается огромным пластом вопросов, которые нельзя приостанавливать ни на минуту.Это вопросы религиозного экстремизма, проблема экономической безопасности, охрана госграницы и противодействие экстремизму и терроризму. Понятно, что январские события показали, что часть руководства КНБ, вместо того чтобы заниматься этими вопросами, вместе с организованной преступностью и экстремистами пыталась организовать госпереворот. И учитывая, что это не первый скандал в КНБ, возникает глобальный вопрос об его реформировании», — пояснил Ашимбаев.

Политолог напомнил, что из КНБ однажды уже выделили отдельно пограничную службу, дважды — разведку, один раз — правительственную связь.

«К сожалению, никакого серьезного анализа причин и последствий этих решений не проводилось. Я считаю, что отдельно можно было выделить из КНБ вопросы информационной безопасности по примеру США и России, где этим занимаются другие структуры. Разведку и пограничную службу тоже можно было бы выделить отдельно. Но, с другой стороны, у нас уже такие реформы были и потом все равно вернулись к прежней модели. Поэтому здесь нужна достаточно продуманная реформа, чтобы не потерять те наработки, которые уже есть», — подчеркнул политолог.

При этом напомнил, что накануне в мажилисе практически все правоохранительные органы уже отчитались о январских событиях. Но в воздухе остался висеть самый главный вопрос — кто заказчик?

Читайте также: Токаев оказался лидером, который нужен стране в трудное время: Политолог о январских событиях

«Понятно, что организационная составляющая находится в отдельном производстве. Я думаю, что некоторую информацию об этом озвучит глава государства в своем послании», — резюмировал Ашимбаев.

 

Ранее сообщалось, что 16 марта глава государства Касым-Жомарт Токаев  на совместном заседании палат парламента РК  выступит с посланием народу Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 2