четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Токаев извлек из неловкой ситуации максимум выгод» – аналитик о ПМЭФ-22

Политический аналитик Никита Шаталов высказался о прошедшей сессии на ПМЭФ-22, в котором принял участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Борт №1
Фото: Борт №1

Эксперт сделал несколько выводов для тех, «кто возмущался нашим участием на этом форуме».

Шаталов считает, что Касым-Жомарт Токаев использовал форум, чтобы расставить ключевые акценты в теме сотрудничества с Россией.

«В максимально доступной форме и в присутствии Путина Токаев объяснил нашу позицию по ЛДНР, опираясь на собственную трактовку устава ООН, где есть очевидные противоречия. Нравится это кому-то или нет, но в регионе больше нет политиков, которые в присутствии Путина смогут назвать ДНР и ЛНР «квазигосударственными объединениями». Также президент в очередной раз объяснил нашу позицию по санкциям и неразумности использования Россией контрсанкций, предложив РФ более глубокую кооперацию с особой ролью Казахстана, как буфера для движения товаров и услуг. То же касается и упоминания водной проблемы Урала, из-за которой на западе РК случилась засуха», — пишет он в своем Telegram-канале «Шаталканал».

По его мнению, в речи Токаева были заданы стратегические направления регионального взаимодействия.

«Сопряжение ЕАЭС и проекта «Один пояс – один путь» в нашем случае очень перспективное и разработанное в юрисдикции МФЦА направление, по которому есть уже готовые проекты. Китайская инициатива из-за ковида и торговых войн с США затихла, но сейчас хороший момент, чтобы ее перезагрузить на более выгодных для партнеров, прежде всего для РК, условиях. Сегодня структурировать это можно и через наши инструменты, не только через китайские. Преодолеть разрывы цепочек поставок (а значит, инфляционные шоки) и инфраструктурную отсталость региона можно только сообща. Трудности РФ нам тоже, цинично рассуждая, только на руку», — добавил Шаталов.

Между тем он отмечает, что глава государства «провокации российской стороны использовал в свою пользу».

«Особенно яркий момент был с Симоньян, которая модераторовала дискуссию. Главред RT недавно восклицала: «И зачем мы их спасали?», имея в виду январские события. А Токаев взял и упомянул в ее присутствии о некорректных высказываниях депутатов, журналистов и различных деятелей в адрес Казахстана. В этой ситуации Симоньян (а на самом деле всей их семье) ничего не оставалось, кроме как промямлить про то, что сейчас не время ссориться.

Понятно было, что ПМЭФ в этом году — площадка непрестижная, маргинальная даже. Но эмоции во внешней политике неуместны. Токаев извлек из неловкой ситуации максимум выгод и во время подготовки, навязав свои условия визита, и в процессе самой сессии. И получился не кринж, а вечер гордости за руководителя нашего государства. Без шуток и преувеличений», — заключил аналитик.

Напомним, 17 июня глава государства принял участие в пленарном заседании юбилейного 25-го Петербургского международного экономического форума на тему «Новый мир — новые возможности».

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 46