вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Самое главное – это компенсация, и она будет выплачена»: Токаев на встрече с жителями Костанайского района

Касым-Жомарт Токаев в оперативном штабе, развернутом в городе Тоболе, встретился с жителями сел Костанайского района, пострадавшими от наводнения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Акорды. 

Фото: akorda.kz
Фото: akorda.kz

Президент поблагодарил всех за гражданскую активность и неравнодушие, отметив, что единство народа ярко проявляется в такое сложное время.

«Я приехал специально встретиться с вами. Понимаю, положение тяжелое. Все ресурсы, которые имеются у государства, направляются на решение соответствующей задачи. Я, как президент, вижу своей приоритетной задачей оказать максимальную помощь вам, пострадавшим от паводков», — сказал глава государства.

Глава государства сообщил, что принял решение ввести режим жесткой экономии государственных средств для того, чтобы направить их гражданам. Он также заверил, что всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь.

«Самое главное — это компенсация, и она будет выплачена. Более того, тем, кто потерял жилье или нуждается в ремонте, будут выделены средства. Кто захочет переселиться в квартиры, будем покупать их. Тем, кто захочет остаться на месте, будем строить типовые дома. Проект имеется. Дома будут строиться массово в течение всего лета и до зимы. Я поставил задачу перед правительством, чтобы в наступающие летние месяцы, а также осенью было развернуто строительство и полностью ликвидированы последствия бедствия», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, глава государства заявил, что за каждым регионом будут закреплены крупные предприниматели страны для того, чтобы преодолеть последствия наводнений.

В свою очередь граждане выразили благодарность за своевременное спасение и оперативную помощь в ликвидации последствий паводков. Как рассказали жители, сложившаяся ситуация наглядно продемонстрировала сплоченность народа. С первых дней стихийного бедствия неравнодушные люди, включая волонтеров, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов и МЧС, были вовлечены в оказание всесторонней помощи.

Президент сообщил, что отменит решение и запретит изъятие популяции сайгаков, которые являются символом казахской степи.

В завершение Касым-Жомарт Токаев отметил, что в следующем году планирует посетить Аркалык для участия в мероприятиях, посвященных 140-летию известного казахского деятеля движения «Алаш» Миржакипа Дулатова.

Как сообщает Акорда, после посещения Северо-Казахстанской области борт президента вылетел в Костанайскую область. Он совершил облет подтопленных территорий для ознакомления с текущей ситуацией в регионе.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0