суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Назарбаев подписал новый гражданский процессуальный кодекс

Глава государства Нурсултан Назарбаев впервые публично подписал новый Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды на официальной странице в Facebook.

Основными новеллами нового кодекса является совершенствование стадии подготовки дела к судебному разбирательству путем расширения круга вопросов, разрешаемых на данной стадии, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В частности увеличивается срок подготовки дела к судебному разбирательству. Более четко регламентированы действия судьи и других участников процесса после принятия судом искового заявления.

Кроме того, предусматривается улучшение порядка предоставления доказательств в ходе подготовки дела к судебному разбирательству и в суде первой инстанции.

Также все участники досудебного разбирательства должны предоставить доказательства. Если они не могут быть предъявлены в текущий момент, то доказательства должны быть предоставлены позже, во время судебного разбирательства. В исключительных случаях, если причины несвоевременного предоставления доказательств будут признаны уважительными, то их разрешается предоставлять и в суд апелляционной инстанции. В кодексе закреплена конкретная норма о том, что адвокаты вправе запрашивать справки или иные документы от государственных органов, общественных объединений, юридической помощи в порядке, установленном законодательством об адвокатуре.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0