вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Назарбаев поприветствовал первый визит Джона Керри в Казахстан

Глава государства Нурсултан Назарбаев поприветствовал первый визит Дж.Керри в Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.

«Недавно в Нью-Йорке я встречался с президентом США Бараком Обамой, мы обговорили вопросы двустороннего взаимодействия. С первых дней Независимости нашей республики, которой в декабре исполнится 24 года, мы сотрудничаем с Вашей страной, и казахстанский народ благодарен за постоянную поддержку нашего суверенитета и развития экономики. Сегодня в нашей стране действует порядка 500 компаний с участием американского капитала. Мы нацелены на продолжение данной работы», — сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан и США сотрудничают также по вопросам ядерного разоружения и нераспространения. В этой связи, глава государства выразил поддержку инициативам Б.Обамы в данном направлении.

Государственный секретарь США отметил, что высоко оценивает итоги переговоров Нурсултана Назарбаева с Б.Обамой в Нью-Йорке, в ходе которых были обсуждены такие вопросы, как нераспространение ядерного оружия, противодействие вооруженному экстремизму, ситуация в Афганистане и борьба против группировки ДАИШ.

Кроме того, Дж.Керри выразил уверенность, что тесное партнерство Казахстана и США окажет серьезное содействие реализации Пяти институциональных реформ и Плана Нации «100 конкретных шагов».

«США, действительно, являются одним из крупных инвесторов Казахстана. Сегодня я встречался с представителями Американской торговой палаты в Казахстане, и они выразили свое удовлетворение тем прогрессом, который достигнут ими в Вашей стране», — сказал государственный секретарь США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: