пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Завершается предвыборная агитация политических партий

18 марта в 24:00 завершается предвыборная агитация политических партий, выдвинувших партийные списки на выборах депутатов мажилиса, а также кандидатов в депутаты маслихатов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Центризбирком.

В день голосования и в предшествующий ему день агитация запрещена, отметил в ходе прошедшего брифинга секретарь Центризбиркома Б. Мельдешов. 

По его словам, всего в организации и проведении выборов задействовано 13399 избирательных комиссий. Из них: 9840 участковых избирательных комиссий, 171 районная, 37 городских, 16 областных, городов Астана и Алматы территориальных избирательных комиссий, а также 2160 окружных избирательных комиссий по выборам в районные маслихаты, 625 окружных избирательных комиссий по выборам в городские маслихаты и 550 окружных избирательных комиссий по выборам в областные маслихаты. В общей сложности в их составе более 93 тыс членов.

«В данный момент идет активная подготовка ко дню голосования», ― отметил Б.Мельдешов. 

В то же время продолжается процесс уточнения списков избирателей. По состоянию на 1 января 2016 года в них было включено 9791165 человек. 

«Для того, чтобы в день выборов избиратель имел возможность проголосовать на любом избирательном участке страны, ему необходимо заранее получить открепительное удостоверение на право голосования. Избиратели могут сделать это до 18.00 часов 19 марта. Подчеркну, что открепительное удостоверение не выдается избирателям, желающим участвовать в голосовании в другом избирательном округе или на другом избирательном участке в пределах одного населенного пункта. Так как при выборах депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам, избирательным округом является вся территория страны, то и проголосовать на этих выборах избиратели, имеющие открепительные удостоверения, смогут в любой точке страны. А вот за кандидатов в депутаты маслихатов проголосовать можно будет только в пределах своего избирательного округа»,  ― отметил секретарь Центризбиркома. 

Голосование будет проходить 20 марта с 07.00 до 20.00 по местному времени на 9840 избирательных участках.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: