пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Казахстане узаконят лишение гражданства для террористов

МВД РК прорабатывает поправки в действующее законодательство, предусматривающие утрату гражданства для террористов. Об этом в ходе заседания правительства заявил глава МВД Калмуханбет Касымов, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«В соответствии с поручением Главы государства до конца текущего года министерством будут завершены с выездом в регионы проверки боевой подготовки, морально-психологических качеств сотрудников полиции, военнослужащих национальной гвардии. По их результатам будет принято соответствующие организационные практические меры», — сказал К.Касымов.

Кроме того, он добавил, что министерством предусматривается организация служебно-боевой подготовки личного состава. В этих целях за счет внутренних резервов создается центр специальной подготовки сотрудников с подразделениями в территориальных ДВД.

Также Калмуханбет Касымов отметил, что министерством в настоящее время прорабатываются поправки в действующее законодательство, предусматривающие утрату гражданства для террористов.

«Министерством совместно с заинтересованными госорганами сейчас для внесения в действующее законодательство прорабатываются поправки, предусматривающие утрату гражданства лицами, выехавшими за рубеж для участия в экстремистской, террористической деятельности, в том числе и в боевых действиях, а также воспрепятствованию их обратному въезду в Казахстан. Вопрос в стадии согласования, требует тщательной проработки с учетом международного опыта», — заключил он.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0