суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Назарбаев поручил вести жесткий контроль за использованием земли

Глава государства поручил министерству сельского хозяйства и акимам вести жесткий контроль за рациональным использованием сельхозземель, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Об этом президент заявил в ходе расширенного заседания правительства, которое проходит в Акорде.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев предложил создать новую госпрограмму развития АПК и возродить сельские кооперативы.

«Предлагаю на базе программы «Агробизнес 2020» до конца текущего года подготовить государственную программу развития АПК. Поручаю правительству совместно с акимами принять меры по организации кооперативов на селе, - Н.Назарбаев», ― заявил президент.

Поручая правительству в этом году выделить на поддержку АПК дополнительно 97 млрд тенге, президент отметил необходимость усовершенствования системы субсидирования и сокращения неэффективных субсидий.

«Сделать акцент на рост производительности. Cельхозтоваропроизводителям предоставить возможность гарантированного долгосрочного закупа продукции по безубыточным ценам. Как мне докладывал премьер-министр, все эти меры детально были обсуждены в регионе, в стране в и целом поддержаны сельхозтоваропроизводителями. Так? В недавнем моем визите в КНР, мы достигли договоренности об экспорте туда пшеницы, мяса, птицепродуктов, растительного масла и т.д. Этого не было никогда. Это новое подспорье для развития сельского хозяйства»,— сказал Назарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0