пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Консолидированность общества – залог эффективной борьбы с терроризмом ― Нигматулин

Противоборство с экстремизмом и терроризмом результативно только при консолидированной позиции всего общества, считает председатель мажилиса Нурлан Нигматулин.

Важность совместных усилий в борьбе с терроризмом подчеркнул Спикер Мажилиса на заседании круглого стола «Законодательные и институциональные меры предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма на современном этапе».

«События в стране и в мире ещё раз показали, что терроризм не имеет национальности, религии, границ и является всеобщей угрозой для всего цивилизованного мира. Глава государства Нурсултан Назарбаев не раз с самых высоких трибун предупреждал о нарастающей угрозе международного терроризма и призывал к более решительным и последовательным шагам в борьбе с этим злом. В сентябре прошлого года на 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Казахстана предложил создать единую глобальную сеть противодействия терроризму и экстремизму, а также усовершенствовать международно-правовую базу в этой сфере», ― сказал Н.Нигматулин.

В настоящее время в мажилисе рассматриваются законодательные поправки по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

«Понимая, что противоборство с экстремизмом и терроризмом результативно только при консолидированной позиции всего общества, депутаты Мажилиса привлекли к работе над законопроектом  не только представителей государственных органов, но и, что очень важно – представителей неправительственных организаций, общественных объединений, научно-образовательных центров, бизнес-сообщества, религиозных объединений», ― отметил Н.Нигматулин.

При этом председатель мажилиса заверил, что все поступающие предложения будут самым тщательным образом рассмотрены в ходе дальнейшей работы над законопроектом.

Нурлан Нигматулин также выразил уверенность, что совместными усилиями удастся создать закон, который позволит эффективно защитить население страны от террористической угрозы и будет отвечать интересам государства, интересам всего казахстанского общества.

Круглый стол, организованный мажилисом, проходит сегодня в Астане с участием парламентариев, представителей госорганов, НПО, общественных и религиозных деятелей, политологов и экспертов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: