пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В мажилисе презентуют законодательные новшества в сфере местного самоуправления

В мажилисе проходит презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления», передает ИА «NewTimes.kz».

Необходимость принятия новшеств, касающихся, в частности, внедрения самостоятельного бюджета органов местного самоуправления, отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на открытии второй парламентской сессии.

В презентации в рамках комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию под председательством Нуртая Сабильянова принимают участие представители госорганов, Генпрокуратуры, Нацбанка, КИСИ при президенте РК, политических партий, не прошедших в Парламент: «Ауыл», «Бірлік», ОСДП, а также Гражданского альянса, Фонда развития парламентаризма в Казахстане, Института Европейского права и прав человека в РК, Национальной палаты предпринимателей, депутаты маслихатов города Астаны, Карагандинской, Павлодарской областей, а также акимы из разных регионов.

О предлагаемых новшествах докладывает исполняющий обязанности министра национальной экономики Куандык Бишимбаев.

Законопроект направлен на внедрение самостоятельного бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления.

Предусматривается регулирование общественных отношений, возникающих при внедрении самостоятельного бюджета МСУ и коммунальной собственности МСУ, расширение полномочий органов МСУ в управлении бюджетным процессом и коммунальной собственностью МСУ.

Бюджет МСУ на уровне города районного значения, села, поселка, сельского округа внедряется как 4-й уровень госбюджета с 2018 года в административных территориальных единицах с численностью населения свыше 2000 чел., а с 2020 года – повсеместно.

Определены доходные источники бюджета МСУ, состоящие из налоговых поступлений (6 видов), неналоговых поступлений (штрафы, доходы от коммунальной собственности и др.), доходов от продажи коммунальной собственности, трансфертов из районного бюджета.

Имущество МСУ будет состоять из имущества местной казны (средства бюджета МСУ, иное коммунальное имущество, не закрепленное за коммунальными юридическими лицами) и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами.

Проектом закона вносятся изменения и дополнения в Бюджетный, Налоговый и Гражданский кодексы, законы «О государственном имуществе», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О рекламе».

С текстом проекта закона можно ознакомиться на официальном Интернет-ресурсе парламента - www.parlam.kz.

Рабочую группу по законопроекту возглавляет депутат Мажилиса Аскар Базарбаев. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: