пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Мажилис РК одобрил в первом чтении законопроект против терроризма

Под председательством спикера Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание, на котором Палата одобрила в первом чтении законодательные поправки по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Подготовленный проект закона направлен на совершенствование действующего законодательства в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, оборота оружия и регулирования миграции.

Как сообщили в пресс-службе Мажилиса, рассмотренный законопроект предусматривает, в частности, усиление контроля за оборотом оружия, порядком его хранения. И, в том числе, осуществление особого порядка госконтроля за субъектами предпринимательства, занятыми в сфере оборота гражданского, служебного оружия и боеприпасов, а также осуществления охранной деятельности.

Кроме того, предполагается усиление мер наказания за экстремизм и терроризм, в том числе за участие в международных террористических организациях и вооруженных конфликтах за рубежом. Устанавливается запрет на деятельность религиозных групп и объединений, способствующих экстремизму и терроризму.

На заседании Палаты наибольшую дискуссию вызвали нормы законопроекта, касающиеся, прежде всего, краткосрочной аренды, а также вопросы миграционной регистрации, выработки действенных механизмов. Подводя итоги обсуждения, Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул важность выполнения задачи Президента Казахстана — создать закон, который позволит казахстанцам спокойно жить и работать.

«Теперь слово за разработчиками, за профессионалами из специальных и правоохранительных органов, которым необходимо в период между первым и вторым чтениями совместно с депутатами, конечно же, с представителями гражданского общества качественно доработать законопроект, чтобы четко выполнить установку Главы государства — создать такой закон, который сохранит безопасность, обеспечит стабильность в обществе, чтобы люди спокойно жили и работали», — сказал Нигматулин.

В поддержку законопроекта в первом чтении высказались представители всех фракций политических партий, представленных в Мажилисе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0