четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Казахстане образовано новое министерство — оборонной и аэрокосмической промышленности

Сегодня Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым подписан Указ о создании нового министерства, с передачей ему функций и полномочий ряда ведомств, сообщает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан образовано в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления.

«В соответствии с подпунктом 3) статьи 44 Конституции Республики Казахстан, постановляю:

Образовать Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее — Министерство).

Определить основными направлениями деятельности Министерства реализацию государственной политики в области оборонной, аэрокосмической и электронной промышленности, информационной безопасности в сфере информатизации и связи (кибербезопасности), мобилизационной подготовки и мобилизации, формирование и развитие государственного материального резерва, участие в проведении единой военно-технической политики и военно-технического сотрудничества, руководство в области формирования, размещения и выполнения оборонного заказа», — говорится в тексте Указа.

Вновь образованному министерству будут переданы функции и полномочия: в сфере оборонной промышленности — от Министерства обороны Республики Казахстан; в сфере космической деятельности — от Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан; в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, формирования и развития государственного материального резерва — от Министерства национальной экономики Республики Казахстан; в сфере обеспечения информационной безопасности от Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан и обеспечения информационной безопасности в области информатизации и связи от Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан.

«Правительству Республики Казахстан обеспечить: 1) образование Комитета по информационной безопасности, Аэрокосмического комитета и Комитета по государственным материальным резервам Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан; 2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего Указа.

Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 6 «О структуре Правительства Республики Казахстан» следующее дополнение: в пункте 1 после строки «Министерство обороны Республики Казахстан» дополнить строкой следующего содержания: «Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан».

Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания», — говорится в тексте документа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0