четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Назарбаев о громких уголовных делах в отношении госслужащих: Все украденное будет возвращено

Президент РК Нурсултан Назарбаев заверил, что в Казахстане непрерывно ведётся борьба с коррупцией, передаёт МИА «Казинформ».

Глава государства подчеркнул, что в мировых рейтингах Казахстан оценивают, как борющееся с коррупцией государство. Вместе с тем Нурсултан Назарбаев вспомнил последние громкие случаи.

«Молодой министр-болашаковец попался серьёзно: вместе со своими товарищами-друзьями организовали коррупционную группу. Сейчас ведётся следствие. Недавно выявилось в Комитете геологии. Специально создали комитет, потому что казахстанская земля лежит нетронутая: то, что открыто, это мизерная часть. Геологи должны работать в поисках, для этого и создан был комитет. Так этот комитет и его руководитель перспективные месторождения стали раздавать своим. Пусть никто не думает, что мы сидим и не смотрим за этим. За государственными служащими есть много глаз. Люди смотрят, правоохранительные органы, которые не зря кушают свой хлеб, смотрят за ними», — сказал Президент, отвечая на вопросы в ходе интервью казахстанским СМИ.

Нурсултан Назарбаев отметил, что все украденное будет возвращено государству, а нарушители получат по заслугам. Вместе с тем, Президент призвал всех казахстанцев сообща бороться со злом.

«Мы обращаемся к населению: это зло можно победить, только если сможем подключить все население. В государствах с воровством, взяточничеством борются вместе. Например, в Сингапуре существует порядок: если в одном отделе работает 10 человек, а один из них намеревается у кого-то что-то получить, узнавший должен сообщить. Если он не сделает, то будет наказан. Но для нас это крайняя мера», — добавил Нурсултан Назарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0