четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Дарига Назарбаева раскритиковала практику поддержки казахстанского спорта

На пленарном заседании сената депутат Дарига Назарбаева озвучила мнение комитета по международным отношениям, обороне и безопасности о законопроекте по вопросам физической культуры и спорта, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Мы не хотим умалять значение законопроекта. Мы его поддерживаем. Но я хочу подчеркнуть, что этот законопроект не имеет ничего общего с вопросами развития массового спорта, вопросами здорового образа жизни. Этот законопроект о том, что теперь будут распределены полномочия власти и денег между государственными структурами, Национальным олимпийским комитетом. Дескать, это больше будет отвечать интересам и развитию именно профессионального спорта, значение которого мы не умаляем. Наши спортсмены, их высочайшие достижения является гордостью страны и большим примером для подрастающего поколения, которое с каждым годом все больше хочет вовлекаться в спорт. Кто-то из них выберет профессиональную стезю. Кто-то просто хочет быть крепким и физически сильным, здоровым человеком. Эти задачи должны возвращаться сегодня», — сказала Назарбаева.

И привела в пример факты. По ее словам, расходы на здравоохранение в Казахстане с каждым годом растут.

Вместе с тем, отметила сенатор, статистика хронических заболеваний населения остается «не самой радужной».

«Представителями министерства были озвучены цифры - из 5 млн, которые сдавали президентские тесты в прошлом году, успешно прошли его только 70 тыс. Вот вам в целом настоящий показатель состояния массового спорта, физической подготовленности подрастающего поколения. Из 2,8 млн школьников только 427 тыс вовлечены в спорт, среди студентов - 39%», — подчеркнула сенатор.

«Многие спортсмены, даже профессиональные, говорят о том, что президентский тест очень сложный. Порой он не под силу даже профессиональным спортсменам. Многократно на протяжении последних лет депутаты предлагали разделить президентский тест на несколько категорий сложности, чтобы не отталкивать людей от спорта, не порождать страх и разными способами не получать освобождение от уроков физкультуры, что сейчас происходит у нас», — добавила она.

По мнению Назарбаевой, причина проблемы — в недостаточном финансировании и непрозрачном распределении средств. Она отметила, что казахстанский спорт должен получать деньги из одного источника. В частности, по словам сенатора, с этим мог бы справиться фонд развития.

Сейчас, напомнила она, финансирование спорта осуществляется из разных источников. Самые крупные спонсоры - фонд «Самрук-Казына» и министерство культуры и спорта. При этом, по словам Назарбаевой, деньги они выделяют самостоятельно, друг другу неподконтрольны.

«Мы рекомендуем министерству культуры и спорта совместно с министерством финансов проработать вопрос разделения бюджетных программ по финансированию профессионального, специализированного, массового спорта, а также предоставить льготы профессиональным спортивным клубам, детской юношеской школе и спортивным сооружениям в виде освобождения от НДС», — высказалась сенатор.

«Мы предлагаем определить объем финансирования из государственного бюджета в процентном соотношении по следующим категориям: «Профессиональный спорт», «Массовый спорт», «Специализированный спорт». Предусмотреть на развитие массового спорта не менее 30% от общего бюджета на спорт. Мы считаем, что министерство культуры и спорта совместно с министерством образования и науки и местными исполнительными органами должны разработать программу развития спорта в образовательных учебных заведениях. Необходима отдельная программа по созданию спортивной инфраструктуры для развития массового спорта, именно в общеобразовательных учебных заведениях городов и сел, с применением механизма ГЧП», — резюмировала Назарбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0