четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Выдвижение кандидатов в сенаторы продлится до 28 мая ― ЦИК РК

В Центризбиркоме Казахстана рассказали, как пройдут выборы депутатов сената, передает ИА «NewTimes.kz».

28 апреля опубликован указ президента о назначении очередных выборов депутатов сената на 28 июня.

31 августа конституционный срок полномочий сенаторов, избранных 19 августа 2011 года. Таким образом, 28 июня в 16 регионах республики предстоит избрать по одному депутату верхней палаты высшего законодательного органа страны.

«Сенаторы избираются депутатами маслихатов, которые в свою очередь были избраны гражданами на прямых выборах, и представляют интересы  населения региона в парламенте», ― пояснили в ЦИК.

В Республике Казахстан 3335 депутатов маслихатов областных, городских и районных уровней, от их выбора будет зависеть избрание депутатов сената.

Согласно Конституции и законодательству депутатом верхней палаты парламента может быть гражданин Казахстана не моложе 30 лет, имеющий высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, а также постоянно проживающий на территории нашей страны последние десять лет и не менее трех лет в регионе, который он представляет.

Выдвижение кандидатов осуществляется на сессиях маслихатов, а также в порядке самовыдвижения. Через своих представителей в маслихатах имеют возможность предлагать кандидатов также политические партии и общественные объединения.

Для регистрации в качестве кандидата претенденту необходимо получить поддержку не менее чем десяти процентов от общего числа депутатов всех маслихатов региона. Эта поддержка удостоверяется сбором соответствующего количества подписей депутатов маслихатов.

«Согласно данному плану выдвижение кандидатов продлится до 28 мая, регистрация кандидатов будет проходить до 7 июня, а предвыборная агитация с 8 июня до 24 часов 26 июня 2017 года. Голосование, подсчет и оглашение результатов будут проведены областными, городов Астаны и Алматы избирательными комиссиями в течение одного дня – 28 июня», ― отметили в Центризбиркоме.

Кандидату в депутаты сената на проведение предвыборной агитации, а также транспортные расходы будут выделены средства из республиканского бюджета.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: