четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Норму о лишении гражданства за терроризм одобрил мажилис

Мажилисмены одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции РК», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Для приведения в соответствие с Конституцией требуется внести изменения в 7 кодексов и 46 законов», — сказал министр юстиции Марат Бекетаев.

В частности, по его словам, 21 статья Уголовного кодекса РК теперь предусматривает дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства. Это наказание будет применяться по 14 составам особо тяжких террористических преступлений.

«Например, за акт терроризма, создание и руководство террористической группой и участие в ее деятельности», — уточнил министр.

По его словам, к преступлениям, в результате совершения которых причиняется тяжкий вред национальным и жизненно важным интересам Республики Казахстан, отнесены 16 составов преступлений, предусмотренных 11 статьями УК.

«Например, геноцид, сепаратистская деятельность, создание и руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности», — пояснил глава Минюста.

Как отметил Бекетаев, лишение гражданства подлежит регистрации уполномоченным органом на основе вступившего в законную силу обвинительного приговора суда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: