пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Над процедурой медосмотра кандидатов в президенты РК думают чиновники

Как сообщил заместитель председателя Центризбиркома РК Владимир Фоос, эта работа должна завершиться в течение двух месяцев, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фоос сообщил, что в вопросе процедуры медосмотра Центризбирком консультируется с Минздравом. По его словам, рассматриваются два варианта.

«Есть два варианта для принятия решения. Мы определяем перечень заболеваний, коллегиальным или индивидуальным будет врачебный осмотр, место и время его проведения, предоставление медсправки в ЦИК. Возможно, будут и другие варианты. В течение двух месяцев мы эту работу завершим», — сказал зампред ЦИК на пленарном заседании мажилиса.

Он также разъяснил, будут ли преданы гласности результаты медосмотра кандидатов в президенты РК.

«Выборы проходят гласно. Вся информация, которая касается кандидатов не только в президенты, но и в депутаты, кроме той информации, которая затрагивает личные данные, будет доведена до сведения», — отметил Фоос.

Напомним, в Конституционный закон «О выборах» вносятся дополнительные требования к кандидатам в президенты РК: наличие опыта работы на госслужбе или выборных государственных должностях не менее 5 лет; подтверждение отсутствия заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0