вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Уголь дорожает в Казахстане из-за посредников — Минэнерго

В министерстве энергетики республики заявили, что росту цен на уголь способствует спекулятивная накрутка посредников, передает ИА «NewTimes.kz».

Как сообщает ведомство, отпускная цена угля с разреза или шахты незначительная.

«На ее рост для конечного потребителя существенно влияют железнодорожные тарифы и «накрутки» посреднических организаций. При этом основной объем угля для коммунально-бытовых потребителей реализуется посредством товарной биржи. Ежегодно в период прохождения отопительного сезона угледобывающие компании сталкиваются с несвоевременным предоставлением вагонов под погрузку угля», — информирует Минэнерго.

Вместе с тем, согласно анализу МНЭ РК, схема поставок угля от недропользователей до коммунально-бытовых потребителей показывает многоуровневую посредническую структуру, включающую в себя мероприятия по реализации оптовыми поставщиками, не имеющими материально-технической базы (складов хранения, железнодорожных подъездных путей), и осуществляющими перепродажу угля другим оптово-розничным реализаторам в различных регионах республики, вследствие чего стоимость угля у конечного потребителя увеличивается более чем в два-три раза.

При этом ведомство отмечает, что ценообразование на уголь, торговое регулирование и исключение посреднических структур не входят в компетенцию Министерства энергетики РК.

«Закуп и распределение угля для населения в регионах относится к компетенции местных исполнительных органов. Со стороны МИР РК и АО «КТЖ» в период прохождения отопительного сезона необходимо принимать меры по своевременному обеспечению подвижного состава под погрузку угля, а со стороны МНЭ РК принимать меры контроля за деятельностью товарных бирж», — говорится в сообщении.

Как сообщается, угольные склады в Караганде заполнены, цена за одну тонну составляет от 6 тыс. тг. (сарыадырские угли) до 11 тыс. тг. (шубаркольские угли).

В Астане на двух угольных складах максимальная цена составляет 14 тыс. тг на шубаркольские угли (майкубенские угли – 8,5 тыс.тг.).
В Алматы цена за одну тонну составляет от 15 тыс. тг. (угли месторождении Каражыра) до 23 тыс. тг. (шубаркольские угли).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: