пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Перуашева озадачило появление Атамкулова и Мынбаева в международном офшорном скандале

…Зато имя Аблязова его нисколько не удивило. Глава партии «Ак жол» Азат Перуашев высказался о фигурировании министра оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбута Атамкулова и руководителя «Казмунайгаза» Сауата Мынбаева в международном журналистском расследовании о владельцах офшоров, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».
Фракция «Ак жол» сделала депутатский запрос премьер-министру, председателю Нацбанка и генпрокурору по поводу наличия крупных казахстанских чиновников в списке владельцев офшоров.

«На прошлой неделе международный консорциум журналистов-расследователей и центр по исследованию коррупции и организованной преступности обнародовали новый массив документов, по масштабу сопоставимый с опубликованным в прошлом году Панамским архивом, прозванным в СМИ «Paradise Papers». … В списке владельцев оффшоров, среди ряда известных казахстанцев, появление имени Аблязова уже никого не удивляет, зато упоминание министра Атамкулова и руководителя нацкомпании Мынбаева ставит перед нашим обществом определенные вопросы», — заявил Перуашев.

Глава демократической партии отметил, что хотелось бы верить комментариям фигурантов скандального списка.
«Оба крупных чиновника дали разъяснения прессе, опровергая коррупционный характер их участия в деятельности предписываемых им предприятий. Мы надеемся, что это действительно так. Насколько эти разъяснения удовлетворяют требования госслужбы или корпоративных норм фонда «Самрук-Казына» – это отдельный вопрос, который находится в компетенции агентства по делам госслужбы и руководства фонда. Но для нас, для депутатов парламента, не менее важен и другой аспект этой проблемы. Фракция «Ак жол» поднимает вопрос деофшоризации и противодействия коррупции на протяжении многих лет. Нами были направлены порядка десятка запросов в правительство на эту тему. Очередной депутатский запрос был озвучен 27 сентября текущего года, где мы привели данные о более чем 100 млрд долларов, выведенных за пределы Казахстана в офшорные зоны за последние годы, и просили сообщить о результатах работы по их возвращению», — рассказал Перуашев.

Но депутат был разочарован ответом правительства.

«В ответ мы получили данные, не внушающие особого оптимизма. Уважаемый премьер-министр сообщил, что заморожено и арестовано имущество на 56 млн долларов, ведется работа по их возврату. Сколько денег по этой линии реально возвращено – не сообщается. Видимо, ничего. В Генпрокуратуре прямо признаются, что «в подавляющем большинстве случаев правоохранительные органы Казахстана не могут обеспечить арест и возврат похищенных активов». В этой связи фракция «Ак жол» заявляет, что правильнее предотвращать незаконный вывод капитала, чем потом годами ловить мошенников по всему миру. И наиболее эффективным инструментов в такой работе является прозрачность и подотчетность должностных лиц перед обществом», — пояснил Перуашев.

Мажилисмен призвал сделать прозрачной информацию о зарубежных счетах крупных фигур Казахстана. Аргументировал он это еще и тем, что такой шаг защитит добросовестных чиновников от вброса недостоверной информации, наносящей ущерб их репутации.

Ранее международный консорциум журналистских расследований и центр по исследованию коррупции и организованной преступности разместил в открытом доступе архив документов «Райское досье», в котором упоминаются регистрационные документы 13,4 млн офшорных компаний. Архив содержит информацию об офшорной деятельности политиков, глав компаний, их родственников и партнеров.
Среди казахстанцев в списке значатся министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов и глава нацкомпании «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев.
Оба политика опровергли свою причастность к оффшорам. В частности, Бейбут Атамкулов заявил, что до госслужбы занимался бизнесом, однако «никаких дивидендов не получал».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: