пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Историческое ВИДЕО: Назарбаев представляет казахстанцам новую национальную валюту

В Казнете опубликовано архивное видео 1993 года, на котором Нурсултан Назарбаев объявляет казахстанцам о введении в оборот новой национальной валюты — тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Видео, где Нурсултан Назарбаев представляет казахстанцам новую валюту страны, опубликовано в instagram-паблике ztb_video/

«Я подписал указ о введении с 8 часов утра 15 ноября текущего года в нашей стране национальной валюты — тенге. С этого момента начинается отсчет нового, переломного по своей сути, этапа становления и развития подлинно независимого государства Казахстан. Такие события происходят в истории каждой страны только один раз. Все мы должны проникнуться пониманием необходимости и чрезвычайности обстоятельств, и мотивов введения своей национальной валюты. Для нас она имеет беспрецедентное, не только экономическое, но политическое значение», — сказал президент Казахстана.

«А теперь хочу вам показать эти банкноты. Они изготовлены в лучших организациях западных стран, которые этим занимаются. Имеют 12-15-кратную защиту», — говорит Назарбаев.

Далее президент рассказал, кто изображен на новых казахстанских купюрах.

Кроме того, президент поделился, что из-за трудностей с печатанием металлических монет, будут введены в оборот бумажные тиыны. Тиыны изготавливались на казахстанских станках из отечественного металла.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0