четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Казахстанские туроператоры «захлебнутся» потоком туристов — министр культуры

Если будет одобрен законопроект «О кино», это позволит знаменитым на весь мир компаниям Universal studios, Paramount Pictures, HBO, Disney снимать кино в Казахстане, что поможет дать известность стране и развить в ней туризм. Об этом сказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на первом заседании совета по туризму, передает Kazpravda.kz.

«Я в Лос-Анджелесе встречался с руководителями компаний Universal studios, Paramount Pictures, HBO, Disney, по результатам переговоров с которыми уже в январе приедет техническая группа и первые руководители этих компаний. Если в Казахстан хотя бы три компании войдут, то это будет большое событие. Им для этого необходимы три момента: стабильная политическая система, технические кадры, которые у нас есть, и чтобы молодежь владела компьютерами и английским языком, что тоже у нас имеется. Им нужны IT-специалисты, звукооператоры и так далее, последние им необходимы четыре сезона года. По их словам, если эти условия будут выполнены, то они согласны с нами работать. Единственным вопросом остаются налоговые льготы, сейчас мы это прорабатываем», — сказал министр.

По его словам, министерству необходимо скорее разработать закон «О кино», тогда в Казахстан приедут работать международные кинокомпании.

«Конечно, у нас тогда будет развитие этого вида искусства, мы будем строить декорации, у нас будет много новых рабочих мест, а наши актеры и режиссеры будут иметь возможность работать с топовыми актерами. Тогда Казахстан будет узнавать весь мир. В этом отношении, уважаемые руководители туркомпаний, вы просто будете «захлебываться» от иностранных туристов», — закончил речь Мухамедиулы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0