суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Российский омбудсмен взял под контроль дело погибшей студентки МГИМО

Омбудсмен Российской Федерации Татьяна Москалькова взяла под личный контроль дело погибшей студентки МГИМО Томирис Байсафы, сообщил уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров, передает Sputnik Казахстан.

«Нашей целью не является вмешательство в следственный процесс. Мое обращение к моей коллеге заключается в том, чтобы процесс был транспарентным, объективным и должным. Я имел с ней (Москальковой – прим. авт.) беседу вчера, она обещала мне, что этот вопрос будет под ее личным контролем», — сказал Шакиров, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах конференции ЮНИСЕФ, посвященной правосудию в отношении детей.

Он также подтвердил, что мать погибшей девушки обращалась к уполномоченному по правам человека за помощью.

«В ходе проведения следствия родители Томирис действительно обращались, мама имела беседу с нашим представителем. По их мнению, следствие идет с нарушениями, в частности, процессуальными нарушениями. По их мнению, есть предвзятость, что выражается в том, что оно основывается на показаниях единственного свидетеля», — пояснил Шакиров.

Отметим, что 28 мая казахстанский омбудсмен Аскар Шакиров обратился к российской коллеге за помощью в оказании содействия в объективном расследовании смерти Томирис Байсафы.

Казахстанская студентка Международного государственного института международных отношений (МГИМО) Томирис Байсафа, по словам очевидцев, 13 апреля разговаривала со студентом другого учебного заведения, уроженцем Дагестана, с которым, по некоторым данным, ее связывали романтические отношения. По одной из версий, беседа шла на повышенных тонах, когда внезапно юноша распахнул створку окна и вытолкнул девушку из окна. Скорая помощь госпитализировала пострадавшую, она получила переломы и травму головы. Позднее уроженец Дагестана начал давать противоречивые показания и отрицал причастность к ЧП со студенткой из Казахстана. Спустя 20 дней после госпитализации девушка скончалась.

Как ранее заявляла мать погибшей, российские следователи хотят переквалифицировать дело о гибели Томирис на статью о самоубийстве и закрыть, игнорируя при этом доказательства насильственной смерти девушки.

 Родители погибшей обратились за помощью в расследовании дела о смерти своей дочери к генеральному прокурору Казахстана Кайрату Кожамжарову.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: