пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Гуманизировать наказание за экономические преступления поручил Назарбаев

Также президент отметил, что отношение правоохранительных органов к гражданам оставляет желать лучшего, передает BNews.kz.

Парламенту необходимо рассмотреть вопрос дальнейшей гуманизации уголовного законодательства в сфере экономической деятельности. Об этом заявил глава государства Нурсултан Назарбаев на открытии четвертой сессии шестого созыва парламента.

«Парламенту также необходимо будет рассмотреть вопрос дальнейшей гуманизации уголовного законодательства в сфере экономической деятельности. Здесь следует найти оптимальный баланс между стимулом и наказанием. Законодательство в административных правонарушениях должно быть стабильным. При этом надо неукоснительно соблюдать принцип соразмерности, ответственности, характера правонарушения. Мы немало говорим на эту тему. И на прошлой сессии, и раньше занимались этими вопросами и правительство, и аппарат президента. Но до конца этот вопрос решить не удается. Жалобы со стороны граждан на неполное верховенство наших законов и отношение правоохранительных органов к нашим гражданам оставляет желать лучшего. Нам надо еще работать над этим», — сказал глава государства. 

По словам Нурсултана Назарбаева, правительство в этом году внесет в парламент законопроект, направленный на решение вышеназванных задач.

Ранее президент поручил обеспечить прозрачную работу компаний в сфере ЖКХ и рассказал, как с самозанятых будут взимать налоги.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0