пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Количество пациентов на одного врача должно быть снижено - Сагинтаев

Сегодня на заседании правительства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил министерству здравоохранения совместно с регионами обеспечить эффективную реализацию принимаемых мер по повышению качества медицинской помощи (ПМСП), передает primeminister.kz.

По итогам рассмотрения докладов были одобрены подходы министерства здравоохранения по дальнейшей работе. Вместе с тем, премьер-министр отметил, что несмотря на имеющуюся развитую сеть организаций здравоохранения, по-прежнему, актуальным остается вопрос качества медицинской помощи, особенно в сельской местности.

В этой связи, министерству здравоохранения совместно с регионами поручено обеспечить эффективную реализацию предлагаемых мер.

Акиматом Астаны реализуется проект «Доктор у дома» — открытие компактных центров ПМСП на первых этажах жилых комплексов. В настоящее время в столице функционирует три таких центра ПМСП. Кроме того, в 2016 г. на базе поликлиники №8 реализован проект по созданию групповой практики врачей ПМСП, где врачи определены учредителями групповой практики.

В результате потребление консультативно-диагностических услуг снизилось на 33%, заработная плата врачей и медсестер увеличилась вдвое, индикаторы качества ПМСП улучшились в 1,5 раза.

Также Бакытжан Сагинтаев особое внимание обратил на положительный опыт Астаны по увеличению качества медучреждений через привлечение частных инвестиций и поручил тиражировать его на другие области.

«Количество пациентов на одного врача должно быть снижено… Мы вчера были в Северо-Казахстанской области. Строится новый микрорайон, около 600 старых домов снесено и уже 2000 квартир готово. Если раньше к этой поликлинике прикреплялось 600 семей, то сейчас будет прикреплено 2000. Нагрузка растет», — отметил премьер-министр РК, поручив при разработке проектов домов обращать внимание на вопрос размещения на первых этажах детских садов и поликлиник для населения. Данную работу необходимо проводить во всех областях.

Бакытжан Сагинтаев напомнил, что в послании народу Казахстана главы государства поручил уделить особое внимание вопросам развития системы здравоохранения, повысить доступность и качество оказываемых медицинских услуг. Проведена работа по дерегулированию сферы. Учитывая, что предприниматели готовы инвестировать в отрасль, есть возможность совместного создания компактных медучреждений.

Кроме того, министерству здравоохранения совместно с министерством информации и акиматами поручено вести постоянную разъяснительную работу с населением о проводимых реформах в медицине, внедряемых современных цифровых технологиях, упрощающих доступ людей к качественной медпомощи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0