четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Кто не освоил деньги – заберем, не обижайтесь»: Сагинтаев отчитал акимов и министров

Не выделять дополнительные средства министерствам и акиматам, которые допускают неосвоение средств, а оставшиеся суммы при пересмотре бюджета распределить между теми ведомствами, которым нужны деньги, поручил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев на заседании правительства РК, передает Kazpravda.kz.

«Даю поручение министерству финансов − сегодня аким Алматы и руководители других регионов говорят о сэкономленных средствах. Жумагалиева (прим. − вице-премьера Аскара Жумагалиева) прошу обратить внимание. У них есть средства, поэтому, никаких дополнительных денег, пусть осваивают выделенные», − сказал Бакытжан Сагинтаев.

Он высказал резкую критику работы ряда министерств и акиматов регионов, которые не укладываются в срок по освоению бюджетных средств. В частности, Премьер-министр подчеркнул, что самое больше неосвоение – 15,4 млрд тенге допущено министерством обороны, также министерством культуры и спорта не освоено 11,1 млрд тенге, Минсельхозом − 10,9 млрд тенге.

«Все вы говорите, что нет проблем, но нужно своевременное освоение. Когда выделяются деньги из бюджета, все администраторы обещают освоить вовремя и просят выделить деньги. А потом начинается − закупщики, поставщики, подрядчики. Те, кто не освоит, при повторном рассмотрении бюджета мы заберем у вас эти деньги, не обижайтесь», − резюмировал Бакытжан Сагинтаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0