среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Эксперт высказался о сроках завершения кадровых перестановок в Казахстане

Политолог Талгат Калиев увидел в начавшихся кадровых перестановках в Казахстане попытку омоложения госаппарата. Об этом он высказался в своем Telegram-канале Kaliyev channel, передает ИА «NewTimes.kz».

По мнению эксперта, в стране взят «тренд на комплексное обновление и омоложение всего госаппарата путем рекрутирования новых фигур в верхний и высший эшелоны власти».

«Циркуляция элит запущена? Уход на пенсию одного из ближайших соратников президента Адильбека Джаксыбекова тоже признак необратимости тренда на омоложение. Ранее событием подобного уровня был уход на заслуженный отдых Нуртая Абыкаева. На этом фоне можно предполагать скорый уход на пенсию ряда руководителей регионов, также преодолевших предусмотренный законодательством возрастной ценз и работавших на основании указа о продлении полномочий», ― заметил Талгат Калиев.

Эксперт также подчеркнул, что участившиеся сообщения о грядущих назначениях свидетельствуют о появлении новых фигур, способных повысить эффективность госаппарата.

«Данные изменения можно расценивать как частичный ответ на данный социальный запрос и ожидания общества и как ответ на современные вызовы. В том числе глобального масштаба», ― отметил политолог.

«Учитывая, что послание в этом году анонсировано на более ранний срок, то, надо полагать, к этому времени большая часть перестановок должна быть завершена. В том числе возможна реорганизация некоторых министерств и ведомств», ― заявил Калиев.

Напомним, в понедельник, 10 сентября, глава государства назначил нового руководителя администрации президента: им стал Асет Исекешев, занимавший кресло акима Астаны с июня 2016 года.

Экс-глава АП Адильбек Джаксыбеков отправился на пенсию, но, как выяснилось, без дела не остался: он стал председателем совета директоров корпорации «Цесна».

Кто займет кабинет акима столицы — выяснилось во вторник, 11 сентября, туда переехал Бахыт Султанов, освободив кресло министра финансов.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: