пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Что дальше?»: Политолог рассуждает о том, почему секретарем Совбеза стал экс-глава внешней разведки Казахстана

Размышления по поводу важного, по мнению многих экспертов, назначения политолог Ербол Едилов опубликовал в своем Telegram-канале YEDILOV ONLINE, передает ИА «NewTimes.kz».

«Секретарь совета безопасности назначен. Что дальше? Интрига завершилась. Больше месяца политическая элита и ключевые группы влияния находились в напряжении. Общественность и СМИ, которые проявляют интерес к политике лишь в контексте кадровых перемен, с интересом ожидали президентского решения. Итак, секретарем совета безопасности назначен Габит Байжанов — экс-директор СВР «Сырбар». То есть эту позицию вновь занял силовик, основная часть карьерного пути которого связана с вопросами внешней разведки. Что это может означать?» — задается вопросом политолог.

Ербол Едилов перечисляет три причины, повлиявшие на выбор кандидатуры секретаря.

«Во-первых, согласно принятому закону «О Совете безопасности РК» предполагается, что этот орган трансформируется из консультативно-совещательного в конституционный. По сути, станет самостоятельной единицей и выдвинется на первое место в общей иерархии госаппарата. В настоящее время функционал СБ базируется в составе администрации президента. Работу СБ обеспечивают 5 структурных подразделений из 22-х. По всей видимости, в скором времени начнется процесс формирования отдельного аппарата СБ, осуществить который придется новому секретарю.

Во-вторых, учитывая, что должность секретаря СБ в табеле о рангах приобрела серьезный политический вес, глава государства в текущих условиях решил разрядить напряженность внутри элитных групп, назначив абсолютно неангажированную фигуру. Это значит, что СБ будет продолжать лишь координировать работу силовых структур с точки зрения принятия согласованных решений в области национальной безопасности. Другими словами, усиления политической роли СБ пока не предусматривается.

В-третьих, назначение разведчика Габита Байжанова может свидетельствовать о том, что более приоритетными направлениями работы СБ остаются вопросы безопасности и внешней политики. Речь идет о нейтрализации внешних факторов, способных повлиять на дестабилизацию внутриполитической ситуации», — пишет эксперт.

Упоминает Ербол Едилов и назначение Исекешева на пост главы АП.

«В этом контексте стоит упомянуть и недавнее назначение руководителем администрации президента Асета Исекешева. Вероятно, что новая конфигурация властной структуры предполагает тандемную работу двух основных вертикалей. АП сосредоточится на внутренней политике и координации развития регионов, а СБ — на вопросах внешней политики и безопасности. Однако этими назначениями глава государства дал сигнал и обозначил вектор политического развития на ближайшую перспективу. Ключевой посыл здесь таков, что начало так называемого транзита не имеет четких временных рамок. Возможно, сейчас идет неспешная подготовка к подобному процессу. Либо лишь закладываются страховочные механизмы, которые должны заработать в неопределенном будущем и позволят избежать форс-мажорных обстоятельств. С другой стороны, самое главное, что политическая конструкция модернизируется», — заключает политолог.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0