среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

МИК, МИР и МОН. Политолог предвидит очередную реорганизацию казахстанских министерств

Политолог Талгат Калиев продолжает рассуждать о том, что собой будет представлять будущая смена Кабмина. В своем Telegram-канале он заявил, что высока вероятность объемных изменений всей системы, а не только действующих лиц Кабмина, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото взято с сайта Время новостей
Иллюстративное фото взято с сайта Время новостей

NT публикует текст полностью и без изменений.

«Будущая смена Кабинета министров, скорее всего, будет протекать не только в виде перемены действующих лиц, но и самих портфелей. То есть будут иметь форму комплексной реконструкции системы. Поскольку обновленная риторика президента и обозначаемые им задачи явно требуют применения качественно новых подходов и кардинально иного мышления. Нельзя исключать разделения системы образования, в котором среднее останется в ведомстве, логичнее переименованном, в министерство просвещения. А наука отойдет к сфере индустриализации. Это позволит повысить запрос на прикладную науку, тесно связав ее с текущими задачами.

Имеют логику и слухи о трансформации нынешнего МИК в министерство цифровизации. Поскольку ощутимого повышения популярности отечественных СМИ не наблюдается, а цифровизация пока не обрела контуров философии нового общества. Стало быть, продуктивнее сделать ее краеугольным направлением ведомства. Поговаривают и о предстоящем разделении гигантского МИР, в котором транспорт будет выделен в отдельное ведомство, вопросы привлечения инвестиций отойдут в ведение МИД, а индустриализация, как упомянуто выше, объединится с наукой. Очевидно, что подобные комплексные изменения неизбежно приведут к реконфигурации сил на властном олимпе. Прогнозы о контурах нового расклада сил в одной из следующих публикаций».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0