пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Молодежь Казахстана по уровню образования находится на 9 месте в мире – Назарбаев

Выступая на торжественной церемонии открытия года молодежи, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что в современных условиях важно сделать науку и образование доступными для всех желающих, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

«Ученые-педагоги считают, что школьники должны развивать «четыре К»: критическое мышление, коммуникацию, коллаборацию и креативность. Инвестиции в человеческий капитал являются наиболее доходными вложениями государства», − сказал глава государства.

По его словам, по индексу грамотности молодого населения, Казахстан занимает 15-е место среди 155 стран мира. По уровню образования молодежи находится на 9-м месте, обогнав Швейцарию, США, Норвегию и Финляндию.

Казахстан может стать «новой интеллектуальной державой», считает Нурсултан Назарбаев.

«С учетом того, что наша страна готовится к более продвинутому технологическому и цифровому будущему, нам крайне важно не отстать от передовых тенденций в сфере образования. Казахстан должен дать своей молодежи необходимые знания и навыки, которые обеспечат для всех успех и процветание», − подчеркнул президент Казахстана.

Широкие возможности, по его мнению, для этого предоставляет дистанционное обучение. В этой связи, глава государства поручил правительство РК поддержать продвижение презентованного проекта Open University во всех вузах и колледжах страны, а также на уровне работодателей.

Напомним, сегодня в павильоне «Нұр Әлем» выставочного центра ЭКСПО-2017 состоялась торжественная церемония открытия года молодежи «Тәуелсіздіктің ұрпақтары» с участием Нурсултана Назарбаева. 

В ходе своего выступления, президент Казахстана отметил, что в стране нет безработицы, но есть проблемы со специализацией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0