суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Вы просто трусы»: Назарбаев – правительству

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обрушился с критикой на кабинет министров, передает Sputnik Казахстан.

Фото взято с сайта YouTube
Фото взято с сайта YouTube

Глава государства назвал членов казахстанского Кабмина «трусами», отмечая провальную работу по очистке экономики от банкротов.

«Финансовую систему возьмем — создается банк, начинает работать – люди верят, приносят деньги, квазигосударственный сектор начинает вкладывать, а собственные акционеры начинают вытаскивать, воровать деньги. У нас есть закон – посадите его в тюрьму за это. Уходят, убегают, ловим их потом по всему миру», — сказал глава государства.

Президент предупредил председателя Национального банка Данияра Акишева, что глава финрегулятора отвечает за вопрос головой. Назарбаев заявил о необходимости следить за тем, чтобы «акционеры не воровали деньги среди белого дня».

«А мы что сидим здесь? Это говорит о полной несостоятельности. Без очистки экономки от банкротов мы не можем нормально развиваться. И правительство, и банки будут все время спотыкаться и прыгать. Чего мы боимся? Институт банкротства является достаточно эффективным и распространенным явлением в рыночных странах. Вы просто трусы, а не правительство и министры, руки и колени дрожат, чтобы принять решение. А чего тогда работаете? Очистите мне все банки – буду считать, что правительство честно выполнило свой долг, и уйдите с этим в отставку. Вот это будет работа», — заключил президент.

Предприятия, не способные к конкуренции, должны прекратить свое существование, добавил президент. Спустя пару минут Назарбаев отметил, что не стоит буквально воспринимать его слова об отставке правительства всерьез.

«Неужели надо дважды два вам разъяснять? Все рукой машем, что-то делаем, но конкретной работы нет. Лично премьер-министру надо разобраться и решить этот вопрос. Надо быть на коне, я просто сказал, что надо уходить. Не уходите, а сделайте», — сказал глава страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0