пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Давайте успокоимся и будем нормально работать»: Назарбаев – о слухах про досрочные выборы (ВИДЕО)

Акорда опубликовала видеозаявление Нурсултана Назарбаева по поводу его обращения в конституционный совет, бурно обсуждаемого казахстанцами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта echokirova.ru
Фото взято с сайта echokirova.ru

«Это абсолютно рутинный вопрос. С момента принятия конституции — с 1995 года — в КС поступило 220 обращений, в том числе 22 моих, президентских. Это нормальный процесс, пробелы бывают в законах, и закон о конституционном совете дает ему право толковать эти пробелы. Например, мне задавали вопрос: в конституции не определено, в каких условиях может оставить этот пост, то есть уйти в отставку. Нет этого! А во всех конституциях мира это есть, и я попросил разъяснить это», — объяснил президент.

А потом развеял слухи о досрочных выборах.

«Конечно, всех интересует самый интересный вопрос — выборы, транзит и так далее. Читайте конституцию! Читайте законы о президенте! Там все четко расписано. Когда выборы, когда срок проходит. Да, у президента по конституции есть право объявлять досрочные выборы, но нам это не грозит. Так что давайте успокоимся и будем нормально работать», — призвал Назарбаев.

Ранее же политолог Талгат Калиев высказывался, какие сценарии нас ждут в зависимости от ответа конституционного совета президенту.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0