четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Министр Абаев пояснил, почему Путин не встречал Токаева

Глава министерства информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал дискуссии в Сети о том, был ли соблюден протокол во время прибытия президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Москву, передает sputniknews.kz.

Фото: © Sputnik / Кирилл Каллиников
Фото: © Sputnik / Кирилл Каллиников

В программе «Открытый диалог» на телеканале «Хабар» Абаев отметил, что в данном конкретном случае поводов для широких дискуссий нет.

«Весь шум начался после того, как в некоторых сообщениях СМИ журналисты забыли упомянуть, что среди встречающих был вице-министр иностранных дел России Александр Панкин», − отметил министр.

Видео: youtube.com/Хабар NEWS

Он напомнил, что в дипломатии визиты по уровню делятся на государственные, официальные, рабочие и неофициальные. И у каждого из них свои протокольные особенности и правила, от которых не принято отступать.

«Вчера состоялся официальный визит, в ходе которого принято встречать в аэропорту на уровне послов или глав протокольных служб. (...) Но даже при этом российская сторона направила заместителя министра внешнеполитического ведомства, что свидетельствует о высоком почтении к гостю, − сказал Даурен Абаев. − Главы государств и правительств встречают президентов других стран только во время государственных визитов».

При этом он отметил, что первый зарубежный официальный визит для Касым-Жомарта Токаева в качестве президента получился более чем успешным.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев совершил свой первый официальный визит в должности президента в Россию 3-4 апреля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0