вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

«Я советовался с Елбасы»: Токаев рассказал, как пришел к решению о выборах в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал, как пришел к решению о выборах в Казахстане, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Я советовался с Елбасы — Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Консультировался со спикерами обеих палат парламента, премьер-министром страны. Согласовал свое решение с Конституционным советом. Встречался с лидерами парламентских партий. Решение о досрочных выборах важное и необходимое», — сказал Токаев сегодня в ходе обращения в прямом эфире республиканских телеканалов.

«С момента вступления в должность президента я выезжал в поездки по регионам, знаю настроения людей. Встречаюсь с интеллигенцией, трудовыми коллективами, представителями бизнеса, инвесторами, международными деятелями», — уточнил президент.

По его мнению, казахстанцы готовы к выборам.

«Мой вывод: мы идем правильным курсом. Наш мудрый народ един. Государство, как высшая ценность нашей Независимости, незыблемо. Поэтому, твердо считаю, досрочные выборы главы государства абсолютно необходимыми», — отметил Токаев.

Как сообщалось ранее, сегодня Касым-Жомарт Токаев объявил о досрочных выборах президента в Казахстане — они назначены на 9 июня.

Глава МНЭ Руслан Даленов ответил на вопрос о финансировании выборов. По его словам, в бюджете таких средств не заложено, но выборы можно будет профинансировать из резерва правительства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0