пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Токаев соответствует требованиям для участия в выборах – ЦИК

Центральная избирательная комиссия приняла постановление об установлении соответствия кандидата в президенты Касым-Жомарта Тоқаева требованиям, предъявляемым конституцией и законом о выборах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Фото взято с сайта Zamin.uz
Фото взято с сайта Zamin.uz

Центральной избирательной комиссией были направлены запросы в государственные органы для содействия в проверке соответствия кандидата Токаева требованиям для участия в выборах.

По сведениям комитета миграционной службы, Токаев является гражданином Республики по рождению, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет. Он имеет высшее образование, не имеет судимость, не привлекался судом к ответственности коррупционного преступления и обладает активным избирательным правом;

В агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции пояснили, что он имеет опыт работы на государственной службе, а также на выборных государственных должностях, составляющий не менее 5 лет.

«Пунктом 1 данного постановления установлено, что кандидат в Президенты Республики Казахстан Қасым-Жомарт Кемелұлы Тоқаев соответствует предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» требованиям», — говорится в постановлении ЦИК РК.

Также в документе говорится, что избирательным комиссиям областей, городов республиканского значения, столицы поручается выдать Касым-Жомарту Токаеву подписные листы для сбора подписей в свою поддержку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0