пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Кандидат в президенты Жуматай Алиев провалил экзамен по казахскому языку

Экс-депутат мажилиса, кандидат в президенты от общественного объединения «Халық демографиясы» Жуматай Алиев сдал экзамен на знание государственного казахского языка, передает Bnews.kz.

Фото: Бауыржан Жуасбаев/Bnews.kz
Фото: Бауыржан Жуасбаев/Bnews.kz

Комиссия ЦИК постановила, что кандидат в президенты Жуматай Алиев не полностью владеет государственным языком.

«Каждый кандидат во время экзамена отвечал на три вопроса. Первый вопрос тема сочинения он сам выбрал, тема – «Мемлекет және дін». Второй вопрос из произведения Мухтара Ауэзова «Абай жолы», он прочитал отрывок. И третий вопрос - это доклад на тему «Ырыс алды – ынтымақ». Кандидат использовал полностью отведенное время. На письменную работу ушло 1,5 часа, даже больше. Для чтения времени достаточно было. Всесторонне обсудив ответы претендента, комиссия пришла к выводу, что претендент не полностью владеет государственным языком. В письменной работе были допущены очень грубые ошибки, всего 19 ошибок по пунктуации и стилистике. Все это мы анализировали и пришли к общему мнению», − пояснил член лингвистической комиссии ЦИК РК Адиль Ахметов.

На уточняющий вопрос журналистов о том, владеет ли кандидат государственным языком, член лингвистической комиссии ответил отрицательно.

«О чем идет речь, я так и доложил .Он не владеет государственным языком полностью», − сказал Адиль Ахметов.

Жуматай Алиев родился 20 июня 1952 году. Окончил Ленинградский государственный университет и Алма-Атинский институт народного хозяйства.

Трудовой стаж начал в 1975 году преподавателем АГМИ, затем работал инструктором Алма-Атинского горкома ЛКСМК.

В разные годы занимал должности заведующего исполнительным секретариатом ассамблеи народов Казахстана − заведующего сектором общественно-политического отдела администрации президента РК, заместителем заведующего отделом внутренней политики администрации президента РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: