среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Земля должна принадлежать тем, кто готов на ней трудиться – Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл сегодня, 2 мая, в Талдыкорган с рабочей поездкой, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

В ходе своего визита, глава государства заострил внимание на проблеме трехсменных школ.

«Наша главная цель – повышение качества жизни людей. В течение ближайших двух-трех лет нужно снять проблему аварийных и трехсменных школ. Регион нуждается в строительстве еще 20 школ. На эти цели нужно выделить в 2020-2021 годах 29 млрд тенге», − передает слова К.Токаева пресс-служба Акорды в Twitter.

Также он отметил, что в Алматинской области не хватает медицинских кадров и для этого необходимо стимулировать переезд молодых специалистов из городов в сельскую местность. Акимату предстоит продолжить работу по созданию условий для приема молодых кадров в рамках программы «С дипломом в село».

«Нужно активно строить жилье для работающей молодежи, молодых семей. Акимату следует запустить механизм выдачи жилищных сертификатов для покрытия части первоначального взноса по льготной ипотеке «7-20-25», − сказал президент Казахстана.

При этом он подчеркнул, что нужно проводить четкую грань между теми, кто действительно остро нуждается в социальной помощи, и теми, кто не желает работать, а уповает на помощь государства и живет на пособия.

«Земля должна принадлежать тем, кто готов на ней трудиться. Для этого акимат должен решить две задачи: повысить прозрачность процедур предоставления земельных участков и обеспечить строгий контроль за эффективностью использования земельных ресурсов», − обозначил К.Токаев.

Кроме того, глава государства поручил акиму области разработать план реконструкции аварийных автодорог до 2025 года. На данный момент 22% дорог региона – в неудовлетворительном состоянии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0