пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Эксперты о выборах: «Благодаря реформам люди почувствовали вкус к политике»

В Казахстане завершились выборы депутатов мажилиса парламента РК и маслихатов местного значения. Официальные результаты от ЦИК пока неизвестны, но есть результаты Exit Poll, по которым в лидерах партия «Аманат», на втором месте «Ауыл», на третьем — новая партия «Республика».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Отличительной особенностью этих выборов стали новые правила, по которым они проводились: теперь в депутаты могли баллотироваться одномандатники, то есть самовыдвиженцы. По мнению экспертов, именно это нововведение, появившееся в результате реформ президента Касым-Жомарта Токаева, и сделало выборы конкурентными.

По мнению политолога Андрея Чеботарева, нынешние выборы были особенно интересными и яркими, по крайней мере в Алматы, где работает и наблюдает за ходом выборов эксперт.

«Благодаря проводимым реформам и поправкам в закон о выборах, люди получили возможность не только голосовать, но и самим баллотироваться в мажилис и маслихаты. Люди почувствовали вкус к политике. Это дало своеобразный подъем настроений. Все-таки самовыдвиженцы отражают больше ожиданий людей, чем политические партии. Когда один непартийный кандидат выдвигает свою программу, у людей появляется надежда, что в будущем с ним можно будет реально взаимодействовать и тогда они активно участвуют в выборах», — говорит Андрей Чеботарев.

По его словам, в Алматы самовыдвиженцы были особенно активны.

«Самовыдвиженцы использовали свою раскрученную персону и репутацию для того, чтобы привлекать электорат. В основном, они общались с ними через социальные сети, но отдельные самовыдвиженцы обходили жилищные комплексы, разговаривали с людьми в общественном транспорте. В то время как политические партии использовали классические схемы презентаций своих программ: они встречались с крупными коллективами, напрямую ездили общаться с избирателями. У самовыдвиженцев, в отличие от партий, недостаточно организационного и финансового ресурса, чтобы презентовать свои программы наибольшему количеству потенциального электората. Кроме того, среди самих выдвиженцев сложилась большая конкуренция: в одном только Алматы 29 одномандатных округов», — отметил эксперт.

А прогнозы по партийным предпочтениям в целом подтвердились, считает другой политолог Марат Шибутов.

«Нужно быть реалистом, молодежи не интересны выборы. В основном на выборы ходят взрослые и пожилые люди. В целом, ожидания относительно этих выборов оправдались. Лидером я считал партию «Аманат», по данным экзитполов эта партия действительно выигрывает. Причиной тому узнаваемость, большое количество членов и ресурса и то, что эта партия уже давно на политическом поле Казахстана. За партию «Ак жол» люди голосовали тоже по принципу устойчивости и узнаваемости. На втором месте партия «Ауыл», на мой взгляд, она победила за счет нейминга. Люди, выросшие в селах, видя это названия надеются, что с приходом власти этой партии, села поднимутся, и в них начнется настоящий прогресс. Партия «Республика» в выигрыше за счет новизны», — считает Марат Шибутов.

Эксперт отмечает, что к организации выборов у него нет вопросов: если и были какие-то ошибки, то они были скорее технического характера, но не связанные с вбросами и неприемлемыми способами конкуренции.

Напомним, что в Казахстане 19 марта прошли внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента и маслихатов всех уровней. Явка казахстанцев на выборы составила 53,3%, по данным Exit Pol — 53% голосов набрала партия «Аманат», на втором месте 10,5% — партия «Ауыл», на третьем месте партия «Республика» — 8,6% голосов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0