суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Начало положено – оппозиция прорвалась в Парламент

Выборы состоялись. Подведены предварительные итоги. Ряд радикально настроенных блогеров поспешил назвать их «аманатовскими», однако в парламент проходят шесть партий, причем одна из них — оппозиционная — общенациональная социал-демократическая партия. ОСДП получение партией 5,2% голосов избирателей называет только первым шагом на нелегком пути к истинной демократии.

Фото: strategy2050.kz
Фото: strategy2050.kz

«Эти выборы войдут в историю страны. Впервые в истории независимого Казахстана в Парламенте будет представлена не декоративная, а настоящая оппозиционная партия. В условиях реальной, жесткой партийной конкуренции, несмотря на все безуспешные попытки нам помешать, общенациональная социал-демократическая партия сумела завоевать заслуженные места в мажилисе парламента. Начало положено — оппозиция прорвалась в парламент», — отмечается в заявлении ОСДП.

Проигравшая эти выборы партия зеленых «Байтак» без упреков и жалоб заявила о готовности продолжать работать по предложенной программе своими силами и об ответственности перед своими избирателями.

«Благодаря политическим реформам президента РК нам удалось зарегистрировать партию «Байтақ» после семи лет безуспешных попыток. За последний предвыборный месяц наша команда объехала все регионы Казахстана. Мы собрали и включили в программу партии около 500 острых наболевших вопросов, поднимаемых людьми. Партия не прошла в парламент. Но «Байтақ» будет продолжать работать по предложенной программе своими силами. Хочу пожелать новому составу парламента работать на благо страны», — написал председатель партии зеленых «Байтақ» Азаматхан Амиртаев в cоцсети.

Партия Amanat сократила свое присутствие в мажилисе по сравнению с предыдущим созывом, набрав 53,9% голосов против 71,09% в январе 2021 года. А значит, конкурентная борьба между представителями шести партий в парламенте имеет место быть. И чем ярче будут эти представители сражаться за интересы народа, тем больше шансов изменить расклад сил в будущем. Скучно уж точно не будет!

Еще больше интереса вызвали выборы по одномандатным округам, где благодаря реформам президента Токаева имели возможность выдвигаться независимые кандидаты. Как отмечает общественный деятель Мурат Абенов, наиболее остро шла борьба в Алматы, где было много ярких кандидатов из разных сфер, с различным опытом, часть из них имеет очень высокую медийную узнаваемость, в том числе имя, опыт участия в общественно-политических проектах.

«Некоторых я знаю лично, среди них те, с кем близко общаюсь и уверен в их большом потенциале. Даже было сожаление, что такие кандидаты с высоким потенциалом избираемости оказались на одном участке», — прокомментировал Мурат Абенов.

Независимые депутаты — антиподы лоббистов, которых за 30 лет мы увидели великое множество и по вине которых у рядовых граждан Казахстана и выработалось стойкое неверие в выборы, недоверие к «народным» избранникам и властям в целом.

Самая низкая за всю историю явка на нынешние выборы, с другой стороны, также может свидетельствовать о том, что в стране укрепляется институт независимых наблюдателей, благодаря чему исключались вбросы бюллетеней и «карусели», а также более четко шел подсчет голосов. Теперь же главная задача — изменить мышление граждан, повысить самосознание, пассивные массы должны уйти в прошлое.

Довольно жестко и прямолинейно высказалась на этот счет Аида Джексенова, блогер, руководитель общественного фонда «Ел дауысы», которая выдвигала свою кандидатуру в маслихат Астаны. К слову, ее сняли с предвыборной гонки из-за неточностей в налоговой декларации, что она сама и подтвердила.

«Я теперь понимаю, почему явка (на выборы — прим.) была низкой, да потому что, чтобы идти на выборы, надо осознанно думать, за кого голосовать, прочитать хотя бы пару программ, сравнить, сделать выводы и выбрать решение. Так вот таких людей все меньше и меньше, а тех, кто бьется за бесплатный плов, все больше и больше. А третьи сидят дома и ждут, что большинство сделает за них правильный выбор», — высказалась в сердцах экс-кандидат в депутаты.

Что ж, пусть это будет горькой, но целительной пилюлей. Самое главное — извлечь урок. Плюсом в этой ситуации будет то, что за выборами следили все политически активные группы.

Миссия наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ сделала заявление о предварительных результатах выборов депутатов мажилиса и маслихатов, отметив динамический прогресс, но многое еще предстоит сделать. По информации специального координатора и руководителя краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Ирен Хараламбидес, более 300 наблюдателей от миссии работали 19 марта по всей стране.

По ее словам, нормативно-правовая база РК претерпела ряд изменений с учетом предыдущих рекомендаций БДИПЧ. Внесены изменения, расширен выбор для избирателей. Необходимо продолжать вносить коррективы в нормативно-правовую базу, чтобы обеспечить проведение демократических выборов.

«Мы стали свидетелями определенных положительных событий, но все еще много предстоит сделать. Это динамический процесс. Реформа — это не то, что может быть реализовано за один день, это то, что требует реальных усилий и со стороны властей, и со стороны граждан», — добавила Ирен Хараламбидес.

«Досрочные парламентские выборы 2023 года прошли в контексте реформ, начатых с целью приблизить Казахстан к проведению выборов в соответствии с международными стандартами и обязательствами ОБСЕ. Поправки в законодательство учитывали несколько предыдущих рекомендаций БДИПЧ и расширили возможности выбора для избирателей. Однако необходимы дальнейшие изменения в нормативно-правовой базе, чтобы обеспечить достаточную основу для проведения демократических выборов», — говорится в заявлении миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Теперь новоизбранным депутатам парламента предстоит сформировать новое правительство, которое должно стать правительством народного доверия.

Новое правительство и парламент должны обеспечить реализацию президентской предвыборной платформы, рост благосостояния, победить инфляцию, выйти на траекторию устойчивого инвестиционного роста.

Жан Даради,

центр перспективных исследований NIKA group

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1