суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Салтанат Турсынбекова планирует укрепить казахстанские семьи

Кандидат в президенты Салтанат Турсынбекова знакомит казахстанцев со своей предвыборной программой, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото из соцсетей Турсынбековой
Фото из соцсетей Турсынбековой

Она отметила, что большую часть карьеры посвятила защите и охране прав граждан, нормотворческой деятельности, а также реализации проектов, ориентированных на улучшение ситуации в области безопасности и укрепления института семьи.

Как общественный деятель, Салтанат Турсынбекова продвигает важные инициативы, направленные на обеспечение справедливости и социального равенства, создание эффективного и реального механизма защиты и поддержки детей, женщин, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

«К сожалению, в наше время стали обыденными бытовое насилие и жестокое обращение с детьми. Это еще раз указывает на несовершенство законодательства и правоприменительной практики, что порождает вседозволенность и нарушение прав. Самая высшая власть, которую должны признавать все граждане страны без исключения, – это власть закона. Если законы не работают, то в стране наступает произвол и хаос, и никто не может быть уверен в собственной безопасности», − пишет кандидат.

По ее словам, там, где законность эффективна, системна, справедлива, объективна, реальна, на принципиально высоком и качественном уровне защищены права и законные интересы всех граждан, обеспечены общественный порядок и безопасность. Тогда есть доверие и к правосудию.

Программа Турсынбековой состоит из пяти ключевых пунктов:

Судебно-правовая реформа и общественная безопасность.

«По данному направлению в своей предвыборной программе я предлагаю ряд законодательных новелл. В частности, закрепление в Конституции нормы об ответственности президента страны за совершение особо тяжких и тяжких преступлений, а также ужесточение законодательства за совершение правонарушений в виде умышленного причинения легкого вреда здоровью и побоев. Последний пункт пользуется особой актуальностью среди правозащитников и общественников страны», − пояснила она.

Демократизация институтов власти. Модернизация политической системы

По данному направлению кандидат предлагает концептуальные вещи, целью которых служит укрепление прав человека, формирование конкурентной среды в политике, либерализация выборного законодательства.

Развитие гражданского общества

В рассматриваемом пункте ею предложено повышение ответственности власти, а также создание эффективной системы усиления общественного контроля.

Укрепление института семьи, социальная защита населения

«Учитывая мое прошлое и настоящее в рамках правозащитной деятельности, данное направление является для меня приоритетным. Вследствие чего оно является наиболее обширным в программе и разделено на 4 темы: укрепление социально-правовой защищенности семьи и детства; обеспечение доступным качественным образованием и высоким уровнем лечебно-профилактических услуг; правовая и социальная поддержка молодежи; предоставление на программной основе долгосрочных беспроцентных ссуд на приобретение жилья и получение образования», − пояснила кандидат.

Закрепление устойчивых правовых механизмов поддержки бизнеса и развития экономики

По данному направлению она предлагает реформу налоговой системы, демонополизацию, проверку результатов приватизации, совершенствование финансовой системы.

В целом в своей программе Салтанат Турсынбекова предлагает реформы, которые должны изменить будущее казахстанцев и их детей. Она считает, что эти изменения должны стать отправной точкой в новой траектории развития страны.

Напомним, досрочные выборы президента Казахстана состоятся 20 ноября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1