суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстанских ветеранов обеспечат электронным устройством для вызова экстренной помощи

Умная система напомнит врачам диагноз и даже уточнит переносимость пациента к тем или иным препаратам, передает «КТК».

Казахстанских ветеранов в ближайшее время обеспечат уникальными электронными устройствами для вызова экстренной помощи. Раньше подобная система действовала лишь в Астане и Алматы, теперь доступ к неотложке нового поколения получат ветераны из других городов. Инициаторы проекта говорят, что техническую новинку легко освоить, и у стариков не возникнет с этим никаких проблем.

«Они довольно-таки просты и ими можно пользоваться, как обычными мобильными телефонами. На территории Казахстана данная система вводится впервые», — рассказал директор общественного фонда «Линия жизни-24»Эрнар Нурбеков.

Само устройство выглядит, как обычный мобильный телефон. Только на его обратной стороне находится кнопка «SOS». Как только ветеран на неё нажимает, сигнал тут же поступает в специальный центр помощи. Причем, на экране оператора сразу высвечивается вся информация о том, кто сделал вызов. Умная система напомнит врачам диагноз и даже уточнит переносимость пациента к тем или иным препаратам.

В Казахстане на сегодняшний день осталось всего чуть более пяти тыс. ветеранов Великой Отечественной. Каждый из них получит электронные устройства до предстоящего праздника — семидесятой годовщины Великой Победы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0