четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

«Черный, черный человек» Ержанова попал в лонг-лист премии «Золотой глобус»

Фильм «Черный, черный человек» режиссера Адильхана Ержанова вошел в лонг-лист премии «Золотой глобус-2020» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Данная американская премия присуждается голливудской ассоциацией иностранной прессы (HFPA) за работы в кино- и телефильмах. Премия «Золотой глобус» вручается каждый год по результатам голосования международных журналистов, живущих в Голливуде. В киноиндустрии традиционно считается второй по престижности премией после «Оскара». Список номинантов будет объявлен 3 февраля, а церемония награждения победителей состоится 28 февраля.

Наряду с картиной Ержанова в лонг-лист премии в этом году вошли новые фильмы таких мэтров мирового кинематографа, как Томас Винтерберг, Агнешка Холланд, Андрей Кончаловский, Вернер Херцог, Маттео Гарроне, Хирокадзу Корэеда, Наоми Кавасе, Оливье Ассаяс и другие.

«Думаю, сам факт того, что нас рассматривают на эту премию, говорит о серьезной работе наших продюсеров. Считаю, что прежде всего это их заслуга. Поздравляю также всю команду «Черного, черного человека», рад, что наш совместный труд не остался незамеченным», — поделился режиссер Адильхан Ержанов.

Картина Ержанова создана компанией Astana Film Fund (Казахстан) при участии компаний Short Brothers (Казахстан)  и Arizona Productions (Франция). 

Генеральными продюсерами выступили Акан Сатаев и Эрнар Курмашев. 

В главных ролях снялись актеры Данияр Алшинов, Динара Бактыбаева и Теоман Хос. 

Читайте также: Казахстанский фильм о голодоморе претендует на номинацию «Оскара»

Напомним, мировая премьера фильма состоялась в 2019 году на 67-м международном кинофестивале в Сан-Себастьяне.

В 2019 году Адильхан Ержанов был удостоен премии Asia Pacific Screen Awards-2019 (Азиатский «Оскар») в номинации «Лучший режиссер» за работу над фильмом «Черный, черный человек». 

Осенью 2020 года картина побывала в широком кинопрокате во Франции. Она была показана в 60 кинотеатрах всех крупных городов страны, включая девять в столице Франции — Париже. 

На недавно прошедшем кинофестивале «Киношок» в России фильм получил награды в категориях «Лучший режиссер» (Адильхан Ержанов) и «Лучший актер» (Данияр Алшинов).

На данный момент фильм «Черный, черный человек» доступен к просмотру на ведущих казахстанских и российских онлайн-кинотеатрах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1