пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Родные убитой в Алматы девушки рассказали страшные подробности ее гибели

По словам родственников, Аяжан была убита с особой жестокостью. Брат погибшей девушки рассказал, что подозреваемый имеет медицинское высшее образование, из благополучной семьи. Родные опровергают, что Аяжан познакомилась с ним в соцсетях и отправилась к нему на свидание, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято: facebook.com/NeMolchiKZ
Фото взято: facebook.com/NeMolchiKZ

Родственники убитой в Алматы 19-летней Аяжан обратились в фонд «НеМолчи.kz». Они боятся, что преступник сможет уйти от ответственности как психически больной. Родные шокированы жестокостью преступления и требуют высшей меры наказания для убийцы.

Как рассказали родственники, Аяжан училась в академии дизайна и моды «Сымбат» на 4-м курсе, уже имела свои авторские коллекции и интернет-магазин, где продавала свои изделия. Кроме этого, работала в салоне красоты.

В тот день она вышла с работы, но не дошла до общежития. Тревогу забил ее парень и подруги, а затем уже под утро нашли родственников и сообщили им.

«У родственников  несколько версий, почему Аяжан поехала на встречу с мужчиной. Одна из них как раз связана с работой ее интернет-магазина.  Версию о знакомстве с целью отношений с мужчиной отвергают, потому что у Аяжан был друг, с которым она встречалась.

Вечером 19 марта Аяжан вышла  с работы в 20.48.  Парень ждал ее возле общежития, звонил, а затем кто-то или она сама в 23.00 написал: «Выхожу». И все, после этого связь с ней пропала.

Утром 20 марта начались поиски, родственники заявляли в полицию в 12.00, но там сначала не брали заявление.

Подключились друзья, волонтеры, стали делать запросы в службы такси. Брат Аяжан позвонил в «102» в 15.00 и заявил о пропаже девушки, после этого их вызвали на место работы, где Аяжан видели последний раз, это уже было примерно 17.00 вечера. 

21 марта волонтеры нашли таксиста, он сообщил адрес, по которому отвез Аяжан, при этом уточнил, что такси заказал некий Руслан», — говорится в публикации на странице фонда в Facebook.

Адрес, который дал таксист, сообщили полиции, и дальше уже искали ее через базовую станцию абонентского номера.

«Когда поехали по адресу, было примерно 23.00, там уже была полиция, в квартиру их не пустили. Туда приехали две машины скорой помощи, потом вывели мужчину, он был в крови и увезли на «скорой». А затем вышел оперуполномоченный и сообщил, что девушки там нет. Сказал, приходите утром в полицию.

22 марта около 12.00 в полицию приехали родственники, давали показания. Им никто не сообщил, что части тела Аяжан нашли 21-го вечером», — говорится в публикации.

Неожиданно брат Аяжан увидел в соцсетях новость, что Аяжан найдена мертвой. В шоке он обратился за объяснениями к полицейским.

В полиции сказали, что не знали, как сообщить об этом. Также из новостей узнали о смерти девушки и остальные родственники.

«В этой трагедии ужасно все! Невозможно передать ужас и страх близких родственников, которым пришлось столкнуться с этой трагедией лицом к лицу. Хотите вы или нет, но им не оставили шанса не видеть этот кошмар, не знать о нем, не помнить о нем всю жизнь.

Аяжан была не просто убита, а убита с особой жестокостью.  Ее нашли чудовищным образом расчлененную. Преступник действовал быстро и мастерски, родные боятся, что она не единственная жертва. За сутки он профессионально расчленил до мельчайших деталей тело молодой девушки. Подробности настолько шокирующие, что писать об этом невозможно», — пишет руководитель фонда Дина Смаилова.

По ее мнению, если бы волонтеры и родственники не стали искать Аяжан так активно, не сумели установить адрес, куда отвез ее таксист, девушку уже бы не нашли никогда.

«Слишком профессионально и быстро действовал маньяк. Мы разговаривали с братом погибшей девушки и ее тетей, больше всего родные переживают, резал он ее мертвую или еще живую... родные плачут при мысли о том, как она  страдала перед смертью. Что пережила эта девушка, страшно представить», — пишет Дина Смаилова.

Со слов брата погибшей девушки, подозреваемый имеет медицинское высшее образование, семья интеллигентная, и он характеризуется соседями как воспитанный и культурный человек.

По информации фонда, в день, когда полиция его нашла, он нанес себе ножевые ранения в область шеи. Его увезли на «скорой» и оказали первую медпомощь.

«Родственники потерпевшей обращаются к общественности страны, они боятся, что есть еще жертвы, что преступник сможет уйти от ответственности как психически больной. Они шокированы жестокостью и требуют высшей меры наказания за это чудовищное преступление! За такую мучительную смерть, за такое глумление над телом погибшей только пожизненный срок!» — говорится в заключении.

Напомним, ранее сообщалось, что 19 марта алматинка вышла с работы в 20.44 и не вернулась домой. 20 марта к правоохранителям с заявлением о пропаже обратилась ее сестра. 22 марта полицейские сообщили, что девушку обнаружили мертвой. По подозрению в убийстве задержали жителя Туркестанской области 1993 года рождения.

Что думаете об этом?
Нравится 10
Мне все равно 103
Забавно 48
Сочувствую 2
Возмутительно 2