суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Иначе это никогда не закончится»: Карагандинцы подали в суд на главного санврача области

Местные активисты требуют признать незаконным постановление «Об усилении ограничительных мероприятий», передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: NewTimes.kz / Ертай Ыдырыш
Иллюстративное фото: NewTimes.kz / Ертай Ыдырыш

Об этом на своей странице в Instagram написал журналист Сергей Терещенко. Активисты рассказали журналисту, почему они решили обратиться в суд, хоть и понимают бесперспективность своего иска.

«Главные санврачи областей навязывают непонятные нам меры, ущемляются наши права, не разрешают ходить на работу, ограничивают наши покупки и так далее.

В первую очередь, это ломает наш жизненный уклад. Если мы сейчас все будем сидеть тихо, это никогда не закончится. Так почему бы не попробовать отстоять свои права законным способом — через суд?» — объясняет свою позицию политолог Ольга Юрковская.

Журналист в своей публикации приводит текст искового заявления активистов.

«За целый год, несмотря на то что народ РК исполнял все ограничительные мероприятия, чиновники от здравоохранения не изыскали средства, методы и способы восстановления здоровья народа, устранения опасности распространения инфекции и восстановления привычного образа жизни.

Такое бездействие привело к нарушению наших конституционных прав и охраняемых законом интересов. Нарушено право на свободу передвижения, право потребителя, право на труд, право на гарантированное получение медицинской помощи, нарушено право детей на получение образования и т. д.

Введены чрезмерные штрафные санкции для физлиц и бизнеса. Данная мера разорительна, тем более в условиях повышения безработицы.

Штраф в размере 87 510 тенге за неправильное ношение масок расцениваем как оказание психологического давления, а это является пыткой.

Восстановление нарушенных прав возможно путем отмены ненормативного правового акта — постановления главного государственного санитарного врача Карагандинской области от 19 января 2021 года.

Совместными усилиями, путем реализации конституционного права на судебную защиту, всеми не противоречащими законам способами возможно вернуть конституционный порядок в Республику Казахстан в целом и Карагандинскую область в частности», — написали активисты.

В то, что у них что-то получится, не верят и сами истцы. Но, как говорится, попытка не пытка, отмечает журналист.

Юрист Ирина Фурсова прокомментировала заявление карагандинцев.

«Для меня такие действия как развлечение ума, аттракцион», — пожимает плечами Ирина Фурсова.

«Билет на него — госпошлина — стоит полМРП. 1610 тенге вместе с комиссией банка», — добавляет она.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 6