пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Казахстанец голыми руками пытался сдвинуть 26-тонный самолет

Рекорд для книги КИНэС  хотел поставить тяжелоатлет из Алматы Алмат Джуманов, передает телеканал «Астана».

Кадр с видео
Кадр с видео

Алматинец привязал воздушное судно к поясу и собирался протянуть его несколько метров. Но не удалось. Машина практически не сдвинулась с места. Победу не зарегистрировали.

«Безусловно, очень сильный атлет, но, к сожалению, КИНэС — казахстанская книга рекордов — официально заявляет: мы отказываем в регистрации. Но в этом ничего фатального нет.  Это же рекорд. Его никто не обвиняет. Даже за смелость надо поддерживать такие попытки», — пояснил официальный представитель Книги рекордов Казахстана Куандык Кудайбергенов.

Спортсмен предполагает, что рекорд не удался из-за неровной поверхности, на которой стоял самолет. В скором времени Алмат Джуманов намерен протащить уже 300-тонный вагон поезда и попасть в мировую книгу рекордов.

«Все силы ушли во время первых двух попыток. Земля оказалась неровной. С каждым рывком меня тянуло назад. К тому же было неудобно из-за тросов. Их не смогли правильно закрепить.  Но я еще буду пытаться. Скоро попытаюсь установить мировой рекорд по тяге поезда. Хочу протащить за собой 300 тонн», — говорит тяжелоатлет.

Ранее Алмат Джуманов протащил 109-тонный вагон поезда.  Тогда спортсмен прошел с грузом за спиной  8,5 метра.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0